Справедливы ли претензии страховой компании к виновнику ДТП?

Получил 22.05.2018 от страховой компании "Предложение о возмещении ущерба". В 2016 был виновником ДТП. Автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Среди документов, которые прислала мне страховая потерпевшего имеется: справка о ДТП, Экспертное заключение (калькуляция), счет на ремонт. Согласно калькуляции стоимость ремонта без учета износа оценивается в 93 500р, с учетом износа - 88 000р. Моя страховая по ОСАГО выплатила 91 000р. Страховая компания потерпевшего сделала ремонт по КАСКО на сумму 141 000р, таким образом требуют с меня 141 000 - 91 000 = 50 000р. Правомерны ли действия страховой компании в отношении требований выплаты 50 000р, или я должен выплатить по суборгации сумму на основании экспертного заключения 93 500-91 000=2 500р? Доводить ли дело до суда и каковы шансы на разрешение этого дела в мою пользу?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Алексей Ноздрин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день. Вы уже задавали данный вопрос и повторюсь, что здесь нужно запрашивать весь пакет документов и производить проверку правильности расчета, включая и экспертизу о которой шла речь.

Дело в том, что сумма ремонта, которая была фактически потрачена страховой компании, еще не подтверждает, того, что действительно указанная сумма была необходима для его осуществления.

И в этой связи, вполне можно отталкиваться от стоимости затрат на восстановительный ремонт, рассчитанный экспертным путем:

Согласно калькуляции стоимость ремонта без учета износа оценивается в 93 500р, без учета износа — 88 000р.Алексей

И в этой связи размер доплаты бы составил 93 500 — 91 000 = 2 500 р.

На этот счет существует подобное мнение и в судебной практике:

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.02.2018 по делу N 33-6121/2018Требование: О возмещении ущерба, причиненного ДТП.Обстоятельства: Истец указал, что ущерб причинен по вине ответчика-2, с размером выплаченного ответчиком-1 страхового возмещения не согласен.Решение: В удовлетворении требования отказано.

В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ обязанность представить доказательства, подтверждающие размер причиненного ущерба, возлагается на истца.В обоснование исковых требований истец ссылается на заказ-наряд N *** от 11.01.2016 г. (л.д. 11 — 12), согласно которому стоимость восстановительного ремонта составила *** руб. Однако, согласно акту N *** услуги по ремонту автомобиля были оказаны уже 11.02.2016 г. (л.д. 13). При этом допустимых доказательств, подтверждающих оплату оказанных ООО «Рейстайлинг-Авто» услуг по ремонту автомобиля на сумме *** руб. истцом в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено, а представленный заказ-наряд N *** от 11.01.2016 г. не отвечает признакам допустимости.При этом, судебная коллегия обращает внимание на то, что уже после составления заказ-наряда от 11.01.2016 г. и подписания 11.02.2016 г. акта, согласно которому услуги по ремонту на сумму *** руб. были оказаны, истец направляя ООО «СК Согласие» претензию от 17.10.2016 г. (л.д. 30 — 31) указывал на то, что после выплаты страхового возмещения в размере *** руб. размер невозмещенного ущерба составляет *** руб.При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания разницы между выплаченным страховым возмещением и стоимостью ремонта не имеется.Отказывая в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что оснований для их удовлетворения не имеется.Ссылка в апелляционной жалобе на неприменение судом первой инстанции Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г. N 6-П является несостоятельной, поскольку в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ допустимых доказательств, подтверждающих сумму восстановительного ремонта, истцом представлено не было, а о проведении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта истец в суде первой инстанции ходатайство не заявлял.И здесь можно утверждать, что не доказан размер требуемой суммы ущерба.

Здесь можно ссылаться на то, что выплата страхового возмещения по КАСКО не была определена экспертным путем, а рассчитана на  основании данных СТО.

Ссылка же на постановление Конституционного Суда РФ еще сама по себе не образует права на получение выплаты, поскольку не доказан размер фактических затрат, а мастер-приемщик не обладает достаточными знаниями для определения того, необходимо и достаточно ли проведение ремонтных воздействий в установленных им пределах или возможно использование более экономически целесообразного способа ремонта с учетом среднерыночных цен.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера, Алексей! Я со своей стороны считаю, что у Вас есть шансы избежать оплаты данной суммы в виду нижеследующего:

Страхования оценила причиненный ущерб в размере  93 500 рублей, с учетом износа — 88 000 рублей и оплатила 91 000 рублей.

 Если кто-то с таким решением был не согласен, то необходимо было взыскивать это со страховой и обжаловать их оценку, а не требовать это с Вас.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Страховая должна была возместить ущерб до 400 000 рублей, у Вас этот лимит не превышен, следовательно все претензии к страховой, а не к Вам. Иначе в чем смысл страхования?!

Единственное, что на претензию надо дать мотивированный ответ, а не оставлять ее без рассмотрения.

Страховая должна была возместить ущерб до 400 000 рублей, у Вас этот лимит не превышен, следовательно все претензии к страховой, а не к Вам. Иначе в чем смысл страхования?!

Арутюнов Григорий

В том то и дело, что не должна. Ситуация изменилась с принятием постановления Конституционного Суда РФ от от 10.03.2017 г. N 6-П

И в этой связи был пересмотрен Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.), который до 26.04.2017 имел в своем содержании п. 22, согласно которому

В случае если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

В настоящее время данное разъяснение не применяется.

В свою очередь, в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

отмечается, что

35. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Под страховым возмещением в силу Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» понимается

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Размер страхового возмещения определяется в силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» и оно не обязательно должно быть равно страховой сумме — 400 000 рублей.

Поэтому данная позиция особа не перспективна, поскольку речь идет о разнице между страховой выплате (определенной в соответствии с Единой методикой) и фактическим ремонтом.