Уступка договора аренды земли

Добрый день !

Мой вопрос. Я вышел из состава участников ООО (было 3 участника) и Ген.директор (моя жена ) выплатила мне действительную стоимость ( не рыночную) при выходе. Часть действительной стоимости была выплачена деньгами , а часть правом уступки договора аренды земли, где ничего не построено.

Перед этим я за свой счет сделал оценку договора аренды и оценочную сумму оставил у Общества, т.е. купил право аренды земли.

Оценка права аренды составляет менее 10% активов , т.е. не является крупной сделкой. И этот договор аренды земли уже длительное время ( около 9 лет) принадлежало Обществу , т.е. муниципальные органы в любой момент могли изъять право аренды.

Ген.директор (жена) после моего выхода из Общества уволилась.

Через 1,5 месяца бывшие оставшиеся участники подали заявление в СК на мою жену (бывшего Ген. директора ) . Из заявления: самостоятельно передала уступку право и обязанности по договору аренды земельного участка и тем самым причинила ущерб ООО.

Они ссылаются что это была заинтересованная сделка.

Мы имели и имеем другое мнение: что это не сделка и нет заинтересованности и тем более ущерба. Так как офис Общество и основную прибыль имело от здания которое принадлежит мне. После моего выхода из ООО я конечно не продлил аренду помещения и все сотрудники ушли от них .

Хотелось бы знать Ваше мнение по данной проблеме.

Спасибо.

, АНАТОЛИЙ, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! По уму надо вникать более детально, видеть документы, особенно Устав ООО (см. ч.9 ст.45 Федерального закона от 08.02.1998 №14_ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если только общее, то согласно ч.1 ст.45 Федерального закона от 08.02.1998 №14_ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.
Для целей настоящей статьи контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

При этом, не надо путать с крупными сделками (ст. 46 Закона).

Порядок одобрения таких сделок указан в ч.ч.3,4,5 ст.45, 46 Закона, при этом (ч.7 ст.45 Закона):

Положения настоящей статьи не применяются:
к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности, в том числе к сделкам, совершаемым кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»;
к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;
к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность всех участников общества, при отсутствии заинтересованности в совершении сделки иных лиц, за исключением случая, если уставом общества предусмотрено право участника потребовать получения согласия на совершение такой сделки до ее совершения;
к отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
к сделкам по размещению обществом путем открытой подписки облигаций или приобретению обществом размещенных им облигаций;
к отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе по договорам о слиянии и договорам о присоединении;
к сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также к публичным договорам, заключаемым обществом на условиях, не отличающихся от условий иных заключаемых обществом публичных договоров;
к сделкам, заключенным на тех же условиях, что и предварительный договор, если такой договор содержит все сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, и было получено согласие на его заключение в порядке, предусмотренном настоящей статьей, органа управления общества, в компетенцию которого входит предоставление такого согласия на заключение основного договора;
к сделкам, заключенным на открытых торгах или по результатам открытых торгов, если условия проведения таких торгов или участия в них предварительно утверждены советом директоров (наблюдательного совета) общества или общим собранием участников общества;
к сделкам, предметом которых является имущество, цена или балансовая стоимость которого составляет не более 0,1 процента балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, при условии, что размер таких сделок не превышает предельных значений, установленных Центральным банком Российской Федерации. Информация о совершении таких сделок раскрывается в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи.

Без анализа Устава ООО, документов точно и ясно написать сложно.

Вызывает вопросы обращение в СК РФ (это здесь при чем?). Скорее надо обращаться в арбитражный суд, а вот далее уже по разрешению дела (будет ли признана сделка не действительной или нет), ставить вопрос по убыткам.

Без решения суда здесь вообще ничего нельзя точно говорить.

АНАТОЛИЙ
Клиент, г. Москва

Мы также не понимаем, при чем здесь СК. Устав ООО стандартный. Денежной выгоды нет с нашей стороны. Я только имею право уступки договора аренды земли и нет еще разрешения на строительство. Т.е. купил пока еще " кота в мешке ".

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно. Поясните пожалуйста.

Вы указываете, что передано право аренды.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.
Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Вы указываете, что участок мог быть изъят в любое время. Почему? На какой срок заключен договор аренды, право по которому было передано?

Так как офис Общество и основную прибыль имело от здания которое принадлежит мне.

АНАТОЛИЙ

Участок земли и офис как-то соотносятся между собой? Вы указываете что общество имело прибыль от здания, которое принадлежит Вам. То есть Вы сдавали его обществу в субаренду?

Заявление в СК ни к чему не приведет — это неверный способ защиты. Это гражданско-правовая проблема и подлежит рассмотрению в гражданском порядке, поэтому с большой долей вероятности в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Ну а в гражданско-правовом порядке будете доказывать, что сделка не нанесла убытков обществу в связи с чем является действительной.

Кстати выход из ООО это сделка, а выплата действительной стоимости доли — правовое последствие такой сделки. Как указано в п. 1 ст. 26 Закона об ООО, выход из общества осуществляется участником путем подачи соответствующего заявления. Согласно п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 (далее — Постановление N 90/14) основанием для перехода доли участника, который намерен выйти из общества, является заявление о выходе из общества. Таким образом, оно порождает определенные правовые последствия и имеет существенное значение как для общества, так и для самого участникаСоответственно направление участником заявления о выходе из ООО является совершением односторонней сделки.

АНАТОЛИЙ
Клиент, г. Москва

Арендодатель ( муниципальные власти ) дали добро на переуступку и мы оформили право уступки договора аренды земли в Госкомрегистре .

Понятно. В общем, ожидайте отказ в возбуждении уголовного дела и обращение Общества в суд о совершении сделки с заинтересованностью.

Рекомендую ознакомиться с Пленумом ВАС РФ на указанную тему. Думаю, что это Вам поможет понять суть проблемы и надлежащим образом подготовиться к иску, если таковой будет подан.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163615/

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Хотел бы разъяснить для чего пишут заявление. Данное действие связано с инструментом давление как на Вас, так и на Вашу жену. Я бы не был так категоричен в высказываниях о том, что вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое будет утверждено прокурором.

Если у лиц имеется корыстный интерес и они имеют выход на прокурора, либо руководителя следственного органа, то могут и уголовное дело возбудить. Вы спросите по какой статье?

По ст. 201 УК РФ использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. В данном случае может быть поставлен вопрос о привлечении единоличного исполнительного органа -Вашей жены.  Все зависит от конкретных обстоятельств дела, предмет доказывания данной статьи очень сложный, в практике имеются случаи оправдательных приговоров.

В данном случае необходимо понять финансовое состояние юридического лица на момент сделки, какова была цена сделки, а также какова реальная рыночная цена уступки права требования, поскольку отчет оценщика можно нарисовать какой угодно.  В таких материалах проверки или уголовных делах решающим доказательством являются экспертизы, так как именно в большей степени подтверждают существенность вреда. Однако в некоторых делах могут обойтись и без экспертизы ведь фактически были нарушены права и законные интересы других участников Общества, а также самого Общества.

Относительно заинтересованной сделки. Согласен с Юрием Колковским, что переуступка права требования  между юр. лицом в лице Вашей жены и Вами в качестве выплаты действительной стоимости доли является заинтересованной сделкой, так как  согласно ч.1 ст. 45 ФЗ об ООО сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которойимеется заинтересованность  единоличного исполнительного органа. Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги.

При указанной сделке следовало получить согласие учредителей на её заключение.

В данном случае, рекомендую Вам обратиться к адвокату, который специализируются по таким делам, так как Вас будут вызывать и опрашивать по обстоятельствам сделки. Если не хотите нести расходы на адвоката, то лучше заранее написать объяснение, где изложить свои доводы и предоставить его следователю.  Относительно возможной подачи иска, то к этому нужно готовиться, лучше конечно поговорить с учредителями и мирно урегулировать вопрос.

Удачи Вам в решении возникшей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

АНАТОЛИЙ
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий! Мы имеем хорошего адвоката, я просто хочу иметь точку зрения других юристов ( адвокатов ). Здесь открытый сговор двух участников. Надеемся победить и к сожалению получили урок. Сейчас уже новое ООО, где жена учредитель и директор, а я только арендодатель .

Анатолий, действительно урок на всю жизнь. По своей следственной практике встречал очень много ситуаций и корпоративных споров, в том числе, когда учредители писали друг на друга в полицию, поэтому Вы сделали правильный выбор.

Если Вам консультационная помощь готов помочь, обращайтесь в чат.

Практика показывает, что когда в ООО очень много учредителей чаще всего рано или поздно возникнет спор по делению прибыли, поэтому лучше, чтобы были те люди,  с которыми можно договориться, либо единолично управлять Обществом, чтобы потом не задумываться как угодить всем и поступить правильно по закону.