Обязательно ли менять лицевой счет на ЖКХ при покупке квартиры?

Добрый день! Купила квартиру в декабре 2017 года. по коммунальным платежам у бывшего собственника задолженность. Мне приходит квитанция с суммой долга + пени. Менять номер лицевого счета в управляющей компании отказываются. Т.е. сейчас все что я заплачу пойдет на лицевой счет должника? Как мне быть? Мой долг растет, я не плачу с декабря т.к. мне не дают новый номер лицевого счета.

, Евгения, г. Калуга
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Платить по старым квитанциям не нужно. Это проблема не Ваша, а управляющей организации. Вы являетесь плательщиком коммунальных платежей с момента регистрации права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).

Если Вы оплатите по старому лицевому счету — вы оплатите не свои долги. Поэтому если управляющая организация не желает переоформить лицевой счет, обратитесь в суд.

Суд в таких случаях становится на сторону нового собственника. Например, смотрите решение по делу № 2-1837/12 Заволжского районного суда здесь.

С уважением,

Дмитрий