Недействительный внутренний паспорт гражданина Украины

Добрый день! Подкажите, пожалуйста, как быть. Во внутренний Украинский паспорт стоит печать РВП. Получается паспорт не действительный для Украины. В 25 лет нужно было вклеивать фотографию в паспорт, я не поехала из-за того что стоит печать РФ в Украинском паспорте. Сначала думала проблема с паспортом будет только в Украине, а в РФ он сойдёт, т.к есть Вид на жительство РФ. Теперь из-за того, что во внутреннем паспорте нет второй фотографии, у меня проблемы в России с документами. Как быть? Ехать в Украину и менять паспорт?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 6 «Положения о паспорте гражданина Украины»

Вносить в паспорт записи, не предусмотренные настоящим Положением или законодательными актами Украины, запрещается.

Штамп РВП не входит в состав разрешённых пометок, а значит, его нельзя ставить во внутренний паспорт.

Внутренний паспорт гражданина Украины со штампом РВП автоматически становится недействительным. Об этом знают не все чиновники и сотрудники правоохранительных органов, но бдительный и грамотный полицейский может оштрафовать за нахождение в РФ по недействительному документу, а бдительный пограничник по такому паспорту просто не выпустит за пределы РФ. И не стоит думать, что можно просто платить штрафы, два административных штрафа за три года — повлечёт за  собой неизбежный запрет на въезд в РФ несколько лет.

В связи с этим, рекомендую в первую очередь оформить загранпаспорт. В России Вам скорее всего его оформят в Украинском посольстве (консульстве), так как ваш внутренний паспорт (хоть и «подпорчен») удостоверяет вашу личность. Станьте на консульский учёт в украинском посольстве, так как вас устраивает вид на жительство и вы будете оставаться гражданкой Украины. А внутренний паспорт если пожелаете замените в удобное для Вас время, когда приедете в Украину.

Татьяна
Клиент, г. Москва

У меня есть загранпаспорт Украины, но он чистый. Въезжала в РФ по внутреннему паспорту Украины и документы для получения гражданства подавала по внутреннему паспорту. Меня пропустят на Украину только с чистым загранпаспортом? Или в посольство подать заявление об утере внутреннего паспорта? В России потом примут мой новый внутренний паспорт, если вид нажетельство получен на старый паспорт который недействительный?

Я думаю, что изначально нужно перенести штамп РВП в загранпаспорт, а потом уже заниматься заменой внутреннего паспорта Украины.