8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недействительный внутренний паспорт гражданина Украины

Добрый день! Подкажите, пожалуйста, как быть. Во внутренний Украинский паспорт стоит печать РВП. Получается паспорт не действительный для Украины. В 25 лет нужно было вклеивать фотографию в паспорт, я не поехала из-за того что стоит печать РФ в Украинском паспорте. Сначала думала проблема с паспортом будет только в Украине, а в РФ он сойдёт, т.к есть Вид на жительство РФ. Теперь из-за того, что во внутреннем паспорте нет второй фотографии, у меня проблемы в России с документами. Как быть? Ехать в Украину и менять паспорт?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 6 «Положения о паспорте гражданина Украины» 

Вносить в паспорт записи, не предусмотренные настоящим Положением или законодательными актами Украины, запрещается. 

Штамп РВП не входит в состав разрешённых пометок, а значит, его нельзя ставить во внутренний паспорт.

Внутренний паспорт гражданина Украины со штампом РВП автоматически становится недействительным. Об этом знают не все чиновники и сотрудники правоохранительных органов, но бдительный и грамотный полицейский может оштрафовать за нахождение в РФ по недействительному документу, а бдительный пограничник по такому паспорту просто не выпустит за пределы РФ. И не стоит думать, что можно просто платить штрафы, два административных штрафа за три года — повлечёт за  собой неизбежный запрет на въезд в РФ несколько лет. 

В связи с этим, рекомендую в первую очередь оформить загранпаспорт. В России Вам скорее всего его оформят в Украинском посольстве (консульстве), так как ваш внутренний паспорт (хоть и «подпорчен») удостоверяет вашу личность. Станьте на консульский учёт в украинском посольстве, так как вас устраивает вид на жительство и вы будете оставаться гражданкой Украины. А внутренний паспорт если пожелаете замените в удобное для Вас время, когда приедете в Украину.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

У меня есть загранпаспорт Украины, но он чистый. Въезжала в РФ по внутреннему паспорту Украины и документы для получения гражданства подавала по внутреннему паспорту. Меня пропустят на Украину только с чистым загранпаспортом? Или в посольство подать заявление об утере внутреннего паспорта? В России потом примут мой новый внутренний паспорт, если вид нажетельство получен на старый паспорт который недействительный?

Я думаю, что изначально нужно перенести штамп РВП в загранпаспорт, а потом уже заниматься заменой внутреннего паспорта Украины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Таможенное право
Как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки
я являюсь гражданином РФ и Абхазии, постоянная прописка с 1978 г. в СПб так же месяц назад сделал постоянную прописку в Абхазии для того чтобы купить и поставить там автомобиль на учёт и ездить на нем по СПб . вопрос надо ли мне выписываться из Санкт Петербурга для этого ? как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки .на таможне буду оформлять временный ввоз на 1 год
, вопрос №4056176, Денис, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство
Здравствуйте! Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство, но в загранпаспорте РФ и внутреннем паспорте РФ осталась девичья фамилия, живу я постоянно в США. Сейчас я собираюсь приехать в Россию, по загранпаспорту РФ истекает срок, я буду его менять в консульстве РФ в США, могу ли я оставить в этом паспорте свою девичью фамилию, меня интересует ответ на мой вопрос в свете принятия поправок от 11.12.2023г
, вопрос №4056173, Елена, г. Выборг
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Гражданин Узбекистана по прописке и имется старый паспорт Узбекистана ( в даный момент в Узбекистана новые паспорта)
Гражданин Узбекистана по прописке и имется старый паспорт Узбекистана ( в даный момент в Узбекистана новые паспорта). Имею гражданство РФ. Был прописан в Узбекистане и без моего ведома продали квартиру в которой я был прописан. Возможен такой исход событий?
, вопрос №4056122, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018