Будет ли в этом году амнистия по статье 264 часть 4?

Добрый день! Скажите,пожалуйста,будет ли в этом году амнистия по ст.264 ч.4. Муж отсидел в ИК уже 1 год и 4 месяца из 5-ти. Где я могу узнать точно не выпустят ли его раньше срока? Спасибо Вам большое за ответ.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Никакой официальной информации о том, что в 2018 году будет объявлена амнистия, в настоящее время нет. Возможно ее вообще не будет.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ после отбытия не менее одной трети срока наказания можно подать ходатайство об УДО.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления средней тяжести — не менее одной трети срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Пока амнистия не предвидится, кроме того, преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 264 УК РФ, как правило, под неё не подпадают.

Кроме УДО и замены неотбытой части наказания более мягким видом, Вы можете изменить вид исправительного учреждения на более «мягкий».

Возникнет необходимость, обращайтесь.