Кого из учителей должны сократить, если у одного высшее образование, а у другого 1 категория?

В филиале школы сокращают 1 штат. Работают 2 учителя. Один с высш. Образованием но нет категории , другой со ср. Сп. Образованием но 1 категория. Кого сократят?

, Ира, г. Уфа
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, при решение вопроса о том, кого необходимо оставить на работе, работодатель должен будет собрать комиссию внутри школы.

Согласно ст. 3 ТК  РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, производится, если они установлены федеральным законом.

Квалификация работника — это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст.195.1 ТК РФ).

Чтобы проверить знания и умения сотрудников на соответствие какой-либо должности, нужно провести аттестацию. Порядок проведения аттестации устанавливается нормативными правовыми и локальными актами работодателя. При проведении аттестации в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, если таковой имеется.

Любой сотрудник уволенный по сокращению, имеет право обратиться ву суд с целью признании увольнения незаконным, а работодатель должен будет доказать, что оставил на работе конкретного сотрудника по объективным причинам.

Ира
Клиент, г. Уфа

а если у одного учителя ср.сп. образование у другого высшее… это имеет значение?

Тут необходимо обратиться к профстандарту.

Профстандарт: 01.001
Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Отсюда следует. что уровень образования подходит и тот и другой. Исходить будут из стажа. опыта. квалификации. категории. деловых и профессиональных качеств.