8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

должны поменять или нет...???

сломался ноутбук. менять не хотят не прошло месяца.спасибо!

04 февраля 2012, 08:40, рома панов, г. Балаково
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ноутбук является технически сложным товаром.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара (абз. 3 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

По истечении этого 15-дневного срока требования о возврате денег или о замене на товар надлежащего качества подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенными недостатками понимаются неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если недостатки в ноутбуке относятся к категории существенных, вы, в частности, вправе требовать замены ноутбука на исправный или отказаться от договора купли-продажи и требовать уплаченных за ноутбук денег.

Напишите письменное заявление магазину, вручите его под расписку (чтобы на копии заявления поставили дату его получения, ФИО, должность и подпись получившего) или отправьте по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Срок удовлетворения требования о возврате денег за неисправный товар - 10 дней с момента его (требования) предъявления (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

В случае необоснованного отказа в удовлетворении ваших требований обратитесь в территориальный орган Роспотребнадзора для привлечения магазина к административной ответственности, возможно, это поспособствует возврату вам денег в досудебном порядке. В противном случае придется обращаться в суд.

04 февраля 2012, 08:48
1
0
1
0
рома панов
рома панов
Клиент, г. Балаково

предлогают на экспертизу 45 дней взамен дают дешёвый нетбук .могу я отказаться да или нет???

04 февраля 2012, 08:58

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет (п. 1 ст. 21 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Таким образом, 45-дневный срок для проверки качества товара не может быть установлен продавцом. На период проверки должен быть предоставлен ноутбук, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, как и купленный вами ноутбук (нетбук и ноутбук не обладают одинаковыми потребительскими свойствами).

От проверки отказываться не следует, т.к. без нее продавец вправе будет не удовлетворить ваше требование о замене ноутбука, однако требуйте соблюдения установленного законом 20-дневного срока.

04 февраля 2012, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если сдаю телефон на проверку качества, то должны выдать или нет мне телефон из подменного фонда?
Добрый день. Если сдаю телефон на проверку качества, то должны выдать или нет мне телефон из подменного фонда?
18 января, 05:36, вопрос №2962908, Константин, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Здравствуйте военнослужащего по контракту заключил второй контракт мне выдаёт ВКПО по 2 категории это по закону мне же первую категорию должен выдать или нет
Здравствуйте военнослужащего по контракту заключил второй контракт мне выдаёт ВКПО по 2 категории это по закону мне же первую категорию должен выдать или нет
23 октября 2020, 03:44, вопрос №2893287, Намик, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я купила телефон в рассрочку без первого взноса, Чек должны отдать или нет?
Здравствуйте, я купила телефон в рассрочку без первого взноса, Чек должны отдать или нет?
20 октября 2020, 21:46, вопрос №2891342, Валентина, г. Пенза
2 ответа
Недвижимость
Должна или нет УК выдать новые ключи всем собственникам квартир?
УК поменяла замок в подвале где у каждого собственника квартир есть своё помещение. Ключи дали в четыре квартиры из двенадцати. Должна или нет УК выдать новые ключи всем собственникам квартир?
04 октября 2020, 04:04, вопрос №2877011, Николай Сутягин, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Должны или нет? Принять или обменять керамическую плитку
Пришли в магазин выбрать плитку в кухню . расцветки такой небыло.продавец предложил превисти на заказ.показал фото плитки .мы соглосились .пришла плитка забрали.оплатили.пришёл мастер .начали раскладывать а узоры несовподают. привезли в магазин поменять на что продавец сказал (ято заказная позиция менять небудем) с момента как забрали из магазина прошло 4 дня .должныли поменять или вернуть деньги ?
08 декабря 2014, 17:11, вопрос №646662, АЛЕКСЕЙ, г. Ейск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2012