Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат налога

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в мае 2012г. вышел на пенсию и не работаю, а в августе 2013г. обрел квартиру за 1 млн. руб. Могу ли я расчитывать на возврат налога при покупке квартиры в размере 130 тысю руб. Спасибо

02 Сентября 2013, 11:00, вопрос №200396 сергей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемы Сергей, здравствуйте!

    Да, Вы можете получить возврат налога.

    С 1 января 2012г. в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст.220 НК РФ у  налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов,
    облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток имущественного вычета, предусмотренного пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в сумме фактических расходов на новое строительство либо  приобретение жилья, может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

    Для переноса остатка имущественного налогового вычета согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ необходимо  одновременное соблюдение следующих условий:


    1) налогоплательщик должен быть на пенсии;

    2) отсутствие доходов, облагаемых по ставке 13% (должны отсутствовать любые доходы, облагаемые по ставке 13%, а не только заработная плата);

    3) наличие документов, подтверждающих право на налоговый вычет согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (например, документ, подтверждающий право собственности.


    При соблюдении перечисленных условий Вы вправе получить возврат налога, который может переноситься на  предшествующие периоды, но только до 2010г.

    Т.е. на 2012, 2011 и 2010 год.


    02 Сентября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats