Может ли банк арестовать пенсию по потере кормильца в данном случае?

Может ли банк арестовать пенсию по потере кормильца если она приходит на ту же карту, что и зарплата, которую частично арестовали. Арест произвёл банк на основании суд. приказа выданного другому банку.

, Сергей, г. Москва
Юрий Маркин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии с пунктом 10 и 11 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Поскольку пенсии по случаю потери кормильца не могут мыть предметом взыскания, следовательно их арест с целью обеспечения исполнения исполнительного документа невозможен.