Правила перевозки домашних животных через границу Россия-Казахстан

Намечается поездка Омск-Усть-Каменогорск (Казахстан)-Омск (граница Омск-Павлодар) с собакой (порода чихуахуа, вес 1,5-1,8 кг), прививка от 23.12.2017 комплексная+бешенство, клеймо, вет.паспорт в наличии. Какими правилами (ссылка на закон) регулируется перевозка домашних животных через границу таможенного союза, с какими проблемами можем столкнуться на границе, какие документы необходимо иметь при себе на собаку? Нахождение на территории Казахстана 14-18 дней. Спасибо

, Лариса, г. Омск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лариса.

Ваш вопрос урегулирован Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе», а именно главой 15 данного документа, в которой указывается, что:

Не позднее чем за 20 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:

всех плотоядных — против бешенства. Не допускается ввоз, перемещение не вакцинированных против бешенствапушных зверей, собак и кошек; — собак — против чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза;

Допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинированияв сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям N 2 и 3. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.

Надеюсь, что помог Вам. Удачи.