180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Принудительная продажа квартиры при наличии долга за коммунальные услуги

Возможна ли принудительная продажа квартиры, находящейся в собственности, если имеются большие долги по оплате коммунальных услуг (более 200 000 руб. по исполнительным листам). По суду с пенсии у собственника уже высчитывают 50%. Других доходов у него нет, и он не в состоянии оплачивать коммунальные услуги. Жильё является единственным.

23 Мая 2018, 10:00, вопрос №2003740
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сервер
52
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства имеет право обратить взыскание на имущество должника только в случае, если сумма задолженности равна или превышает стоимость имущества.

Ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Так что в Вашем случае принудительная продажа невозможна.

23 Мая 2018, 10:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина Владимировна!

В силу ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилое помещение должника взыскание обращено быть не может, за исключением случаев, когда указанное жилое помещение является предметом ипотеки.

23 Мая 2018, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрисконсульт - Виктория
249
ответов
42
отзыва
Общаться в чате

Добрый день, Марина Владимировна!

Квартиру не заберут, поскольку она является единственным жильем должника.

Если возможности платить по долгам нет, то можно списать все долги через процедуру банкротства.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»

24 Мая 2018, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут