Можно ли использовать в 2018 году детский бустер ребенку до 7 лет?

В интернете много противоречивой информации. Меня интересует: могу ли я использовать детский бустер Peg Perego Viaggio 2-3 Shuttle с ребенком веса 17.5кг и ростом 102см? Само устройство рассчитано на ребенка весом 15-36кг и ростом от 100см.

Я нашел в интернете сертификат соответсвия для этого устройства (см прикрепленную картинку), источник: http://www.peg-peregoshop.ru/page/sertifikaty-sootvetstviya-na-produktsiyu-peg-perego

А также нашел расшифровку кода устройства (9401800001) из сертификата: https://www.ifcg.ru/info/tnved/9401800001

Вот как звучит закон:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

  • PEREGO-1-Duo-Fix-K_-Shuttle_-Via_-Flex--до-12
    .jpg
Уточнение от клиента

Ребенку 3.5 года, вес 17.5кг, рост 102см

, Антон, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если бустер имеет сертификат,  то его можно использовать в качестве детского удерживающего устройства при соответствии следующим требованиям ГОСТ ГОСТ Р 41.44-2005

Это следует из п. 2.1

детская удерживающая система (удерживающее устройство) (child restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

Согласно п.

2.1.3

Детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:

цельной и

нецельной (non-integral class), включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте;

Кроме того,  на детском удерживающем устройстве в обязательном порядке должна быть нанесена информация об изготовителе или фабричная марка,  год производства,  срок действия сертификата, категория устройства (универсальное, ограниченное,  полууниверсальное,  особое), а также группа по массе ребенка

5.2.2

группа по массе, для которой предназначено устройство, а именно: 0-10 кг; 0-13 кг; 9-18 кг; 15-25 кг; 22-36 кг; 0-18 кг; 9-25 кг; 15-36 кг; 0-25 кг; 9-36 кг; 0-36 кг;

Если эта информация присутствует,  то данное удерживающее устройство использовать для перевозки детей до 7 лет можно.