Могу ли я в данном случае замещать должность?

Добрый день!

Я оканчиваю обучение по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление" (уровень подготовки бакалавриат), в дальнейшем собираюсь поступать в магистратуру по этому же направлению.

Также я могу на базе имеющегося бакалавриата поступить в магистратуру юридического факультета, и по окончанию иметь квалификацию "юрист".

Вопросы у меря такие. В моем случае получение квалификации "юрист" (уровень магистратура) считается вторым высшим? Могу ли я замещать должности, относящиеся к государственной гражданской службе и предусматривающие требования высшего юридического образования? И могу ли я потом работать с этим образованием адвокатом, например?

Спасибо большое заранее за ответ.

, Диана, г. Краснодар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также я могу на базе имеющегося бакалавриата поступить в магистратуру юридического факультета, и по окончанию иметь квалификацию «юрист».
В моем случае получение квалификации «юрист» (уровень магистратура) считается вторым высшим?

Добрый день. Нет, это не будет считаться вторым высшим образованием в вашем случае.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 69. Высшее образование
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Вот если бы после специалитета закончили бы магистратуру тогда это было бы вторым высшим образованием.

И могу ли я потом работать с этим образованием адвокатом, например?

Сможете с учетом требований, предъявляемых законом к стажу работы по специальности.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 9. Приобретение статуса адвоката
 1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);