Как понизить ставку ипотеки в Газпромбанке?

Добрый день!

Я плачу ипотеку 13,5% в ГАЗПРОМБАНКЕ , вовремя без всяких просрочек, написала заявление в декабре 2017г. о понижении ставки, т.к. выдают уже под 9,5% ответа нет и когда ответят они не знают отвечают по телефону что на ответы регламента нет и рефинансирование у них нет, а в другой банк они какую то справку не дают...? Куда можно обратиться?

, Светлана, г. Лыткарино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае банк имеет право лишь по своему согласию менять условия договора, поэтому можете еще раз повторно написать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)