Как узнать о проводимых счетах по банковскому счету?

Добрый день. Открыто предприятие и открыт расчетный счет в банке . Где мне ,как директору, взять распечатку счетов проводимых по этому счету с момента его открытия ? Подозреваю бухгалтера в нечестных отчетах . Спасибо.

, Ирина Иринина, г. Старый Оскол
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, выписку Вы можете получить в банке.

В соответствии с пунктом 2.1. Положения ЦБ РФ от 27.02.2017 года №579-П выдача клиентам выписок из лицевых счетов и приложений к ним осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены соответствующим договором, на бумажном носителе либо в электронном виде (по каналам связи или с применением различных носителей информации). В случае если выписки из лицевых счетов и приложения к ним передаются клиенту в электронном виде, то указанные документы подписываются электронной подписью уполномоченного лица кредитной организации. Выписки из лицевых счетов по банковским счетам клиентов за последний календарный день года, а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, подлежат выдаче клиентам на бумажном носителе. Выписки из лицевых счетов, распечатанные с использованием средств вычислительной техники, выдаются клиентам без штампов и подписей работников кредитной организации. Если по каким-либо причинам счет велся вручную или на машине, за исключением средств автоматизации, то выписки из этих счетов, выдаваемые клиентам, оформляются подписью бухгалтерского работника, ведущего счет, и штампом кредитной организации. В таком порядке оформляется каждый лист выписки. Изменение порядка выдачи выписок может быть допущено только в случаях, если выписку желают получить распорядители счетом (один из них). В других случаях отступление от согласованного с клиентом порядка может разрешить главный бухгалтер, его заместитель, начальник отдела.

Так что обращайтесь непосредственно в то расчётно-кассовое подразделение Вашего банка, в котором Ваша организация обслуживается.