Будет ли действительно согласие на выезд ребенка за границу, если в согласиии прописанно что действует до 13.12.2019

В 2016 г с бывшим мужем делали согласие на выезд ребенка за границу на соревнование сроком до 13.12.2019г. в этом году бывшему мужу нужно менять паспорт по достижению 45 летнего возраста. Он его пока не меняет так как говорит нет денег платить штраф за просрочку. Будет ли ранее выданное согласие на выезд за границу ребенку действительным. Дочери 17 лет

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Максим Черенков
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Не беспокойтесь, согласие будет действительно до того срока, который в нем указан.

Смена паспорта или необходимость его замены (в том числе и по достижению 45-летнего возраста, как в описаной Вами ситуации) не являются причинами, которые могут повлиять на действие вышеуказанного документа.

На всякий случай, для пущего спокойствия, можете позвонить любому нотариусу в том месте, где Вы проживаете, чтобы Вам подтвердили эту информацию.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Законом не предусмотрены порядок и форма согласия на выезд. Потому, если из выданного согласия усматривается волеизъявление супруга, тогда никаких проблем нет. Можете выезжать смело