Регистрация товарного знака, если он уже зарегистрирован для продажи другого вида товаров

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, хочу зарегистрировать товарный знак, но нашел, что его зарегистрировали компании по производству строительных материалов, а мы собираемся регистрировать товарный знак по продаже электронных товаров. Подскажите как мне быть???

, Михаил, г. Ставрополь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1483 ГК РФ, ключевое значение имеет признак однородности товаров:

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.

В Вашем случае он отсутствует, поэтому проблем быть не должно.

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

В данном случае надо анализировать весь перечень товаров и услуг, для которых зарегистрирован товарный знак строительной компании, а также внимательно отнестись к составлению своего перечня товаров и услуг, чтоб не было заявлено однородных с зарегистрированным товарным знаком товаров или услуг.

Проведение экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака, всегда вопрос достаточно субъективный, так как сходство определяется конкретным экспертом. Есть вероятность, что может понадобиться письмо-согласие от правообладателя товарного знака.

Если нужна помощь в регистрации товарного знака, обращайтесь!