Как получить отсрочку от армии для поступления в магистратуру?

Здравствуйте! Мой друг сейчас заканчивает бакалавриат, учится хорошо, хочет поступать в магистратуру сразу после получения диплома, недавно пришла повестка в армию, пошел в военкомат и ему сказали что его забирают в армию. Он пытался объяснить, что собирается в магистратуру, на что ему сказали: 1 июля у тебя защита диплома, а 10 призыв в армию, пойдешь служить. В университете тоже разводят руками, говорят, ничем помочь не можем.

, Елизавета, г. Москва
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Елизавета вашему другу нужно обратиться в деканат  факультета за справкой  продления учебы до конца августа. Тем самым продлив себе время для поступления отправив эту справку в военкомат, и внесения ее в личное дело вашего друга.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Елизавета, день добрый.

В университете тоже разводят руками, говорят, ничем помочь не можем.

Елизавета

Зато мы можем помочь.

На каком основании его вообще вызвали в военкомат, если ему предоставлена отсрочка.

В данном случае лучше обратиться в суд с административным иском и обжаловать данные действия.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Сейчас надо более детально изучить ситуацию, выдали ли направление на анализы!? выдали ли повестку на 10 июля!? и т.д.

Обращайтесь, помогу.