Как потребовать возврат денег за экспертизу ДНК, если отцовство было подтверждено?

здравствуйте.я подала заявления об установленние отцовства и взыскание алиментов,он потребовал экспертизу,экспертиза прошла оплачивала я экспертиза подтвердилась все исполнительный лист получила а как же за днк деньги ?куда мне обращаться опять в суд?чтоб ответчик вернул мне за днк?

, анастасия, г. Киселевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебные расходы могут быть взысканы после рассмотрения дела судом. Необходимо обратиться в суд с заявлением о  взыскании судебных расходов. Это не исковое заявление, рассматривается в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело. В заявлении нужно указать номер дела и имя судьи, приложить документы об оплате.

Заявление вы можете составить сами по образцу или заказать его составление юристу.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!