128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как можно уменьшить налог при продаже земельного участка с домом?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, можно ли земельный участок в СНТ, с домом (по документам нежилое здание) при продаже разделить на разные суммы, например кадастровая стоимость нежилого здания 700 т.р., земельного участка 1 300 т.р. Т.е. заплатить налог с 1 300 000 - 1 000 000, с 300 т.р. Или же их разделять никак нельзя и налог будет с 700 т.р. после вычета в 1 млн. Спасибо.

22 Мая 2018, 19:43, вопрос №2003295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15859
ответов
6254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

да, конечно, Вы вправе с покупателем разбить цену договора на стоимость по каждому объекту недвижимости.

это позволит Вам, при отсутствии права на освобождение дохода от налога по сроку владения и документальных доказательств расходов по приобретению,  воспользоваться налоговым имущественным вычетом по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК в отношении каждого вида объекта недвижимости:

— по земельному участку — в размере не более 1 000 000 рублей;

— по нежилому помещению — в размере не более 250 000 рублей.

22 Мая 2018, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут