Прав ли пристав, наложив запрет на выезд, если сумма долга высчитывается?

Был долг 42т рублей с января 2018г. Пристав ежемесячно через пенсионный фонд удерживает 50% моей пенсии На 18 мая этого года долга осталось 12т рублей,а 19 мая меня не выпустили в Турцию. Прав ли пристав, что не снял запрет? Есть смысл обращаться в суд?

, Светлана, г. Мурманск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, согласно положений ст. 67 закона об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе
вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении
должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным
предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом
или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о
взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда
в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда,
причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному
документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу
(исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

таким образом, для ограничения на выезд, необходимо наличие: вступившего в законную силу судебного акта, и исполнительного документа, постановление пристава о применении к Вам данной меры, и наличие определенной суммы в Вашем случае — 30 000 р. и более (см. также -Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), таким образом, действия пристава были незаконными, стоит ли обращаться в суд, решать Вам, но по таким делам для начала предусмотрено обжалование действий должностного лица, его непосредственному руководителю, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!