136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как будет исчисляться налог с продажи квартиры?

Сын и мать имеют 1/2 доли каждый в квартире более 10 лет. Сын дарит матери 1/2 долю, и у нее получается целая квартира. Затем мать продаёт эту квартиру. Подскажите, как будет исчисляться налог с продажи квартиры? Как с собственности более 3-х лет или менее?

22 Мая 2018, 19:35, вопрос №2003286
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

нет, Ваша матушка не будет уплачивать НДФЛ, в силу п.17.1 ст.217 НК (срок владения более 3 лет), поскольку изменение размера ее первоначальной доли в объекте недвижимости, в результате сделки дарения доли, не влияет на срок владения.

это подтверждается письмом Минфина от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
22 Мая 2018, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Спасибо большое, не подскажите, ещё не изменили срок с трёх до пяти лет ? 

22 Мая 2018, 19:53
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Вас при таком сроке владения эти изменения не касаются, да и при возникновения права по дарению срок прежний.

22 Мая 2018, 19:54
Николай
клиент, г. Москва

Спасибо!!!

22 Мая 2018, 19:56
Николай
клиент, г. Москва

Здравствуйте, мы были у нотариуса, сказали, что налог будет с подаренной доли. Как так?

23 Мая 2018, 15:51
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

нотариусы много чего говорят, это не значит, что он прав (мягко выражаясь). ни какого налога при продаже квартиры у Вашей мамы не будет от изменения размера уже имевшейся 10 лет доли.

при желании можете обратиться в Минфин через его сайт. через 30 дней дадут ответ.

23 Мая 2018, 15:57
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

интересно увидеть обоснование его ответа, он его привел?

23 Мая 2018, 15:59
Николай
клиент, г. Москва

Не привел, но я покопался в документах на сайте минфина и не нашел этого письма… может быть оно устарело ? 

23 Мая 2018, 16:37
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

 нет. вот по ссылке письмо Минфина 2018 аналогичного содержания  http://www.consultant.ru/cons/...

Вопрос Об НДФЛ при продаже квВопрос Об НДФЛ при продаже квартиры,~.rtfартиры,~.rtf
23 Мая 2018, 16:44
Николай
клиент, г. Москва

Да вы правы, а нотариус получается нет… как мне поступить? А вдруг и другой нотариус скажет тоже самое, что и она?

23 Мая 2018, 16:54
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

не пойму я Вас, причем тут нотариус? решать Вам, лично я проблем не вижу. как указал выше можете получить официальный ответ Минфина по конкретно Вашей ситуации направив запрос.

23 Мая 2018, 16:58
Николай
клиент, г. Москва

Понятно, спасибо за помощь!!!

23 Мая 2018, 17:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут