Как получить разрешение на строительство дома на участке ЛПХ в санитарно-защитной зоне?

В разрешении на строительство жилого дома отказано: ЛПХ, земли населенных пунктов,ЗУ попадает в Санитарно-защитную зону предприятия 3 класса опасности (комплекс крупного рогатого скота) Вопрос: как получить разрешение на строительство жилого дома.

, Liudmila, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

как получить разрешение на строительство жилого дома.

Liudmila

Строительство жилого дома в санитарно-защитной зоне Вам не разрешат, так как его можно вести только на землях, отведённых под индивидуальное жилое строительство… Более того, если Вы всё-таки дом построите, Вы не сможете его узаконить

ГК РФ
Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.