8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за услуги по тех обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сначала, я напишу письмо (претензию), которая пришла нам, затем изложу всю суть вопроса.

"Претензия. Уважаемый абонент! В АО "Газпром газораспределение Владимир" выполнены работы (оказаны услуги) по техническому обслуживанию и ремонту, принадлежащего Вам газового оборудования, расположенного по адресу: ... . До настоящего времени Вами не произведена оплата за выполнение работы (оказанные услуги) в установленные сроки по договору №9032287 от 12 апреля 2017г. По состоянию на 19.04.2018г. Ваша задолженность за выполненные работы (оказанные услуги) составляет ... рублей. Предлагаем Вам в 10-ти дневный срок принять меры по погашению задолженности , выбрав один из способов оплаты: прилагаемая квитанция или наличным платежом в кассу филиала. По истечении указанного срока будем вынуждены обратиться в суд о принудительном взыскании долга. В случае, если срок не погашенной задолженности по оплате выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования превышает 6 месяцев подряд, АО "Газпром газораспределение Владимир" вправе расторгнуть договор в судебном порядке в соответствии с п.64 постановления Правительства №410 от 14.05.2013. Отсутствие договора на техническое обслуживание является основанием для приостановления подачи газа (пп б п. постановления Правительства №410 от 14.05.2013, пп. "е" п. 45 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 №549). Кроме того АО "Газпром газораспределение Владимир" информирует Вас,что в случае взыскания долга в судебном порядке, Вам дополнительно будут предъявлены судебные расходы и неустойка, либо проценты за несвоевременную оплату выполненных работ (оказанных услуг)."

Теперь суть вопроса. Дело в том, что в 2017 году мы никаких договоров с ними не заключали, поэтому на что они ссылаются в этом письме не понятно. Теперь ситуация: к нам в дом пришли сами, их никто не вызывал, работники, видимо, по ТО газового оборудования. Сказали, что мы должны заключить с этой фирмой договор на оказание ТО газового оборудования и платить каждый год определенную сумму по этому договору. В ходе разговора выяснилось, что эта сумма будет идти непонятно куда, т.к. как мы считали, что каждый год мы её будем платить и, когда понадобится, мы сможем вызвать этих ремонтников и они нам всё сделают бесплатно, т.к. мы же платим каждый год эту сумму новую, но оказалось нет, вызов работников по ТО и оказанная ими услуга или выполненная работа будет оплачиваться отдельно. Потом, следуя письму, я предполагаю, что в момент проведения в дом газа был заключен договор по оказанию ТО, т.к. без него газ отключат. Так почему мы должны ещё один непонятный договор с ними заключать? Пожалуйста, объясните с точки зрения закона, правоправно они требуют с нас заключить с ними этот договор или нет? Извините, но чисто простым языком говоря, чувствуется, что хотят прокрутить очередной, простите, лохотрон...

Показать полностью
, Алла Николаевна Николаева, г. Александров
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алла Николаевна!

В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв.Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410:

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

Так что договор об обслуживании должен быть, но не обязательно с газораспределительной организацией, договор может быть заключен с любой другой специализированной организацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Гражданское право
Вчера совершила оплату услуги юриста, до сих пор не могу получит консультацию.Вы издеваетесь?
Вчера совершила оплату услуги юриста, до сих пор не могу получит консультацию...Вы издеваетесь?
, вопрос №4058609, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Столкнулась с мошенничеством в интернете Купила курсы по заработку онлайн на 50 тысяч Человек продающий услуги сказал, что я могу в любой момент все отменить
Столкнулась с мошенничеством в интернете Купила курсы по заработку онлайн на 50 тысяч Человек продающий услуги сказал, что я могу в любой момент все отменить. По итогу, услуги не были предоставлены должным образом и когда я хотела отменить это все, он перестал выходить на связь. Что делать в данной ситуации? Как мне вернуть свои деньги
, вопрос №4057988, Регина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 28.05.2018