Возможен ли перевод подследственного в СИЗО другого региона во время апелляции?

добрый день, городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, подследственный подал апелляцию, но его, до рассмотрения апелляции, перевели в СИЗО за 1500 км от места проживания где был вынесен приговор, это является нарушением? если нарушение, то кому жаловаться?

, Артём, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Согласно ст.13 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.
Основанием для такого перевода является постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда.

Законодательно это возможно. Нужно знать Вашу конкретную ситуацию. Возможно на это есть основание: решение суда.

Артём
Клиент, г. Москва

спасибо за потраченное время на ответ, но какое следствие, если уже на руках обвинение первой инстанции, подано обжалование и в момент поступления апелляции в высшую инстанцию человека отправляют в другое СИЗО не в близлежащем регионе

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

 Вы пишете:городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, подследственный подал апелляцию, но его, до рассмотрения апелляции, перевели в СИЗО за 1500 км от места проживания где был вынесен приговор, это является нарушением? если нарушение, то кому жаловаться?

Срок пребывания арестованных обвиняемых, подсудимых (осужденных) в пределах ИВС ограничен и составляет не более 10 дней. В этой связи по истечении этого срока он подлежит переводу в следственный изолятор (СИЗО).  Нарушений не усматривается.

Артём
Клиент, г. Москва

я не говорил про ИВС, он содержался в СИЗО, там же получил на руки решение суда, там же написал обжалование, и через месяц, при регистрации апелляции в вышестоящем суде, его сорвали в СИЗО другого региона

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем. Смотря в связи с чем перевели в другое СИЗО. Например, согласно ст. 77.1 УИК РФ при необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему руководителя специализированного следственного органа или его заместителя, руководителя территориального следственного органа по субъекту Российской Федерации следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) или его заместителя — на срок, не превышающий двух месяцев, с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) — на срок до трех месяцев, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя — на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя — на срок до трех месяцев.

При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Артём
Клиент, г. Москва

спсибо, учту