За чей счет будет произведена экспертиза ДНК в суде?

С него трубуют алименты, ребенку8 лет,а только захотела она алименты....он не знал о ребенке,и вообще не уверен что ребенок от него.... За чей счет будет экспертиза?

, Люда, г. Москва

Здравствуйте, денежные средства вносятся стороной заявившей ходатайство он назначении экспертизы (на практике Истцом), если отцовство будет установлено, расходы на экспертизу могут быть распределены на ответчика.

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям,экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Люда
Клиент, г. Москва

вот поедет муж в суд, и не знает ребенок его или нет… нужна будет экспертиза, ее должен будет муж оплатить? Оно ему это надо вообще, как быть?

Ходатайствует по таким делам о назначении экспертизы обычно Истец (мать), так как без результатов экспертизы суды редко устанавливают отцовство, соответственно мать и будет оплачивать экспертизу, так как это ей нужны доказательства.

Но если Истец выиграет дело (отцовство будет установлено), то соответственно она может требовать с ответчика взыскание уплаченных издержек.