Возможна ли повторная предварительная опека?

Вот такая ситуацию.

Есть знакомая у меня, она осталась без родителей в прошлом году, предворительную опеку дали брату, чтоб он нашёл уже постоянного опекуна своей сестре. Брату опеку не дадут так как судимость , но кандидата опекуна сестре он нашёл , этот кандидат собрал почти все документы , кроме школы опекунов ( так как курсы только 1 июня начинаются ) раньше их не как не пройти. Девочку как уже неделю закрыли в закрытое Отделения для тех кто остался без родителей и попечителей больницы . Можно ли взять или продлить предворительную опеку человеку который берет на неё постоянную , чисто на 2-3 месяца, чтобы девочка не была в дет.доме , куда в принципе опека и хочет и хотела закрыть девочку.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Хусаинова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Денис. Как я понимаю, Вы хотите чтобы предварительную опеку на сестру оформил кандидат в постоянные опекуны. Это возможно сделать, тем более что документы уже почти собраны. После установки предварительной опеки у кандидата будет еще месяц, чтобы оформить постоянную (чтобы знакомую не забрали в детдом снова), данный срок может быть продлен до двух месяцев, думаю органы опеки должны пойти на встречу. В помощь Вам Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ст.12:

Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни.

Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения месяца со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке.При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до двух месяцев.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если сама опека нечего не хочет и только хочет закрыть девочку в дет дом? Они за 2-3 месяца до конца предварительной опеки ей о дет доме говорили и говорят, то куда обращаться тогда

Вы можете написать и подать жалобу на органы опеки в Прокуратуру (рассматривается в течение 3х дней), либо позвонить Уполномоченному по правам ребенка по Вашему региону, они дадут вам консультацию или также примут Вашу жалобу. Раз органы опеки не хотят идти навстречу, то скорее всего придется давить на них, можете придти сказать, что собираетесь писать жалобу на них (возможно это поспособствует разрешению ситуации, а возможно, наоборот, усугубит, смотря насколько они боятся подобных жалоб)