Как отменить определение мирового судьи об отказе в удовлетворении заявления?

Я подала заявление мировому судье об отмене заочного решения от 28.03.18 по гражданскому иску ИП о взыскании денежных средств по договору займа,т.к хотела присутствовать сама и подать встречный иск,т.к сделка является незаконной,т.к И.П НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЫДАВАТЬ ЗАЙМЫ и высокими процентами.,21.04.18 я сообщила судье что необходимо выехать на неопределённое время и объяснила причину.мне сказали что после праздников 10 числа и позвонят,а оказалось что пока меня не было присылали сообщение и мировым судьёй вынесено определение от 08.05.18(тоже заочно)Как мне решить эту проблему отменить заочное решение,заочное постановление об отказе отмены заочного решения,куда обращаться и какие сроки(с момента вынесения или момента получения)Прошу помочь разобраться.дать более подробную информацию с ссылкой на законы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление об отмене заочного решения и указывайте причину неявки, которую желательно подтвердить документально.

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

вы прочитайте вопрос я же подала заявление на отмену заочного решения МИРОВОМУ СУДЬЕ и приложила бумаги.после чего мне сказали что разбирательство назначат на 10 мая и перезвонят, а вместо этого заочно вынесли определение об отказе удовлетворении заявления об отмене заочного решения по гражданскому иску, нет ответа по срокам и куда что писать.В общем нет ответа на поставленный вопрос.

Вы пишете:

, а оказалось что пока меня не было присылали сообщение и мировым судьёй вынесено определение от 08.05.18(тоже заочно)

Из этого не следует, что Вам было отказано в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Какое определение и о чем, совсем непонятно.

Теперь Вы можете лишь апелляционную жалобу подать через мировой суд в районный.

В соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.