8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Достаточно ли согласия от одного родителя для поездки бабушки и внука в Анапу?

Я. бабушка, еду с внуком в Анапу. Есть разрешения от Матери ребенка. Нужно ли разрешение от отца ребенка?

, Ирина, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать 16-летнему подростку, если мать выгнала из дома?
Мне 16 лет, из-за очередного скандала и драки с матерью она меня выгнала из дома, сказала что я больше ей не дочь, сейчас я нахожусь у бабушки и не знаю что делать с матерью
, вопрос №4863062, Алиса, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сестра родная погибшего брата на СВО, родителей нет, жены и детей тоже нет, погиб в марте 2023года, получила
Я сестра родная погибшего брата на СВО,родителей нет,жены и детей тоже нет,погиб в марте 2023года,получила только выплату в5милионов,в остальном отказано на основании приказа номер 98,правомерно ли это,и могу ли я получить в военкомате свидетельство участника СВО,ещё есть орден за Мужество посмертно(в выплатах тоже было отказано)
, вопрос №4862953, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отменить алименты, если ребенок стал проживать с отцом?
Добрый день! Ситуация такая. Я выплачиваю алименты бывшей супруге в размере 25% от всех доходов по решению суда (Волгоградская обл.). Месяц назад ребенок (дочь 14 лет, есть паспорт) переехал жить ко мне (из Волгоградской обл. в г. Москва). Бывшая супруга ребенку не помогает. Ребёнка я устроил учиться в онлайн школу (подтверждающие документы имеются). Живём на съёмной квартире, документ аренды жилья имеется. Временной регистрации пока нет. Могу ли я в данном положении подать иск об отмене алиментов в связи с изменением семейного положения (ребенок проживает со мной, жить с матерью отказывается). И достаточно ли будет имеющихся документов для доказательства проживания ребенка со мной? Ответ прошу направить на эл. почту. Заранее спасибо!
, вопрос №4862613, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли согласие на использование товарного знака, сходного с зарегистрированным?
Добрый день. Правомерно ли согласие на использование товарного знака , сходного до степени смешения с уже зарегистрированным ТЗ по конкретным услугам из одного класса МКТУ (не весь класс)
, вопрос №4862402, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли прокуратура привлечь преподавателя к суду из-за отказа в общении с родителем?
Здравствуйте, я работаю преподавателем математики. Беременна 21 неделя. Понимаете, что в предмете мало веселого и заинтересованного. В колледж приходят дети уже без знаний и научить их продолжению обучения уже невозможно, естественно, родители вешают проблему на меня, мол обязана. Приходиться ставить неуд., если студент (несовершеннолетний) нечего не делает, не подходит и не проявляет желания и попыток хотя бы понять. Ситуация, пришла мать этого ребенка и начала сходу наезжать на каком основании я ставлю ребенку неуд.? Я же понимая, что она не захочет слушать мои версии (раз такой настрой), сказала, что отказываюсь разговаривать с вами лично, и предложила пройти к любому заму директора, она ответила отказом, хотела привлечь ещё одного сотрудника для свидетельства, что обе стороны соблюдают этику общения. Естественно, она не захотела лишнего человека в общении, далее начала угрожать прокуратурой, что я все же отказываюсь в общении. От сюда вопрос может ли прокуратура передать дело в суд и меня осудить?
, вопрос №4862062, Назира, г. Учалы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2018