Как подать в суд иск после подачи претензии?

Здравствуйте!

Отдала телефон в ремонт, более 45 дней не возвращают, уже после начала читать отзывы по "Ваш компьютерный сервис", что это мошенники.

Договор о сдаче телефона подписал курьер - он не действительный?

10 дней назад они подписали мне претензию, так и не перезвонили. Я намереваюсь подать иск в районный суд по месту проживания, подскажите пожалуйста, как мне правильнее сейчас действовать?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дина.

как мне правильнее сейчас действовать?

Не совсем понятен вопрос, так как Вы и так правильно действуете.

Подавайте иск прикрепив все документы доказывающие Ваши отношения с этой фирмой, копию претензии и доказательства ее направления.

Дальше суд принимает иск в производство

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Можно конечно подать и заявление в полицию

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сергей Лапушкин
Юридическая компания "Центр Правовой Помощи", г. Москва

Дина, добрый день!

Все правильно, необходимо написать исковое заявление, приложить все  документы по данному делу. (договор, претензию и т.д.)

Госпошлину оплачивать не нужно, подать исковое заявление можете в районный суд по месту своей регистрации, так как данные правоотношения попадаю под закон «О защите прав потребителей»