Как лучше решить проблему с имуществом дееспособного, которого помещают по добровольному согласию в психоневрологический диспансер?

Моему отцу 63 года. На протяжении 12 лет он страдает психическим заболеванием. Дееспособности не лишен. Недавно ему стало хуже, к основному заболеванию добавилась деменция. Он требует постоянного ухода, который мы не можем ему обеспечить.

Находясь в психиатрической больнице, он подписал добровольное согласие на помещение в интернат.

Мы беспокоимся по поводу его имущества, в частности доли квартиры (1/3), в которой мы проживаем. При помещении его в интернат дееспособным ему могут подсунуть любую бумагу, которую он подпишет и тут же об этом забудет.

Мы планировали пойти 2 путями:

1) Оформление договора дарения, согласно которому 1/3 доли квартиры переходит моей матери (или мне), и генеральной доверенности. Он также владеет долевой собственностью (земельный участок и жилой дом, также 1/3) со своей сестрой и братом, которые также опасаются и желают, чтобы по договору дарения право собственности перешло нам. В больнице нам предложили два способа заключения этого договора: выезд нотариуса в больницу или если мы заберем отца на 3 дня домой и закажем выезд нотариуса на дом. Тут мы столкнулись с проблемой: несколько нотариусов, к которым мы обращались, отказываются заключать этот договор из-за того, что отец находится в психиатрической больнице, либо просто по факту наличия психического заболевания, несмотря на то, что он дееспособный. Мы понимаем эти опасения. Договор легко оспорить, но сделать это могут заинтересованные лица (я и мать), ближайшие родственники или сами участники этого договора (я или мать). Никто его оспаривать не собирается, тогда почему нотариусы отказываются заключать этот договор, а также выдавать генеральную доверенность? Если нам удастся получить генеральную доверенность, можем ли мы в ней указать право заключения договоров дарения и потом подарить долю родственнику (я матери или мать мне) без участия отца?

2) Лишение отца дееспособности с сохранением у него имущества. После лишения дееспособности мы хотели бы стать опекунами отца. Но загвоздка в том, что при помещении его в интернат опекунтсво переходит интернату, и, соответственно, он может распоряжаться имуществом отца. Я понимаю, что для этого нужно разрешение органа опеки и попечительства, но это слишком зыбкое понятие, везде работают люди, и это не вызывает доверия.

Мы живем в этой квартире и не хотим однажды узнать, что вместе с нами кто-то зарегистрировал в ней 50 незнакомых личностей или что-то подобное. Мы хотим найти оптимальное решение, исходом которого желательно бы являлся переход прав собственности нам.

Также хочу сказать, что бросать отца ни в коем случае мы не собираемся и действуем исключительно ради его блага. Нам очень нужна помощь и квалифицированный ответ на вопросы.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, в заголовке не «диспансер», а «интернат»!!!

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю, что наиболее оптимальным вариантом является для Вас первый вариант.

несколько нотариусов, к которым мы обращались, отказываются заключать этот договор из-за того, что отец находится в психиатрической больнице

Анна

Письменный отказ получали? Вы вправе требовать предоставить Вам письменный отказ в совершении нотариальных действии с обоснованием именно причин, по которым отказ в совершении действии. Согласно ст. 48 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате»

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Вы вправе, согласно ст. 49 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» обжаловать данный отказ в районном суде по месту нахождения нотариальной конторы. Прежде чем удостоверить сделку, опять же согласно ст. 42 данного ФЗ нотариус должен проверить дееспособность лица. Если законом лицо не признано недееспособным, то ограничений не должно быть.

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

Насколько я понимаю, Ваш отец не признан недееспособным. Соответственно он обладает всеми правами и обязанностями гражданина. Если бы его признали недееспособным — тогда да, уже нотариусы были бы правы. Так что я полагаю сейчас, что самым лучшим для Вас будет требовать нотариуса оформить сделку. При отказе обращайтесь с жалобой  в суд и требованием оформить сделку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если нам удастся получить генеральную доверенность, можем ли мы в ней указать право заключения договоров дарения и потом подарить долю родственнику (я матери или мать мне) без участия отца?

Анна

Анна, добрый день! В принципе это возможно, но нотариус опять может отказаться такую доверенность заверять, во вторых все сделки по отчуждению долей в праве в силу ст. 42 218-ФЗ подлежат обязательному нотариальному удостоверению,  снова нотариус, но тут уже будет доверенность, но основной момент это все таки с доверенностью. Также надо учитывать что согласно ст. 182 ГК

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

в случае оформления опекунства тоже свои проблемы которые собственно в вопросе Вы и описали. Поэтому надо

Что касается отчуждения доли отца, когда он будет в ПБ. Если собственность долевая, то отчуждению возможно с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 250 ГК — т.е. остальные сособственники имеют преимущественное право, но это актуально если сособственники кто то из родственников а не посторонние. Опять же, такая сделка (даже если это дарение которое не требует соблюдения порядка, предусмотренного ст. 250 ГК) обязательно должна быть оформлена нотариально, это еще одно препятствие для мошенников, ну и периодически брать выписку из ЕГРН чтобы в случае чего оспаривать сделку по отчуждению доли. Иные варианты, т.е. без передачи отца в интернат (нанять сиделку) как понимаю не подходят. При оформлении недееспособности собственность все равно будет за отцом, и там в общем то все те же права по оспариванию сделок и все те же способы отслеживания изменений в ЕГРН

Анна
Клиент, г. Москва

Сделки в отношении себя лично мы и не собирались совершать. Если кто то из нас (я или мать) станут доверенными лицами, мы заключим договор дарения в отношении второго. Вот это я имела в виду.

Оставшимися долями квартиры владеем я и мать.

Сиделку мы нанять не можем, т.к. стеснены в средствах.

Оставшимися долями квартиры владеем я и мать.

Анна

Ну это гораздо лучше, т.к. при отчуждении вы как минимум должны быть уведомлены о продаже доли отца в силу ст. 250 ГК и в случае если продажа будет без такого уведомления — в судебном порядке Вы вправе перевести на себя права покупателя, т.е. если долю условно говоря продажи за 100 тысяч. без уведомления остальных дольщиков (Вас) то за 100 тыс. Вы ее через суд можете приобрести, а вариант безвозмездного отчуждения (если не брать в расчет откровенное мошенничество с подделкой документов и договорным нотариусом) при оформлении опеки и последующей сдаче в интернат для, например дорогостоящего лечения, о котором упомянула коллега, предполагает все равно ваше уведомление о продаже как собственников, т.е. опять же узнаете и сможете приобрести долю первыми

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Нотариус при удостоверении сделки или заверении подписи обязан убедиться в дееспособности совершающего сделку. Для этого нотариусы просят справку о постановке на учет в ПДН. После предоставления справки они отказывают в удостоверении сделки, т.к. не имеют возможности убедиться, что в данный момент человек находится в светлой памяти и осознает, что он делает, а также последствия своих действий.

Удостоверение сделки гражданина, который по состоянию здоровья в полной мере не способен понимать происходящее, является прямым нарушением закона, поэтому нотариусы отказывают Вам в этом нотариальном действии.

Кроме того, как Вы верно отметили, всегда есть риск оспаривания сделки. Вы знаете, что не намерены этого делать — нотариус этого не знает и не имеет желания впоследствии являться на судебные заседания и доказывать, что гражданин со справкой на приеме был адекватен.

Оспаривать в суде такие отказы смысла не вижу, да и вряд ли Вы будете тратить на это время.

В то же время при выезде нотариуса в больницу шанс на то, что нотариус согласится на это, значительно выше — ведь будет присутствовать лечащий врач, а также главный врач, которые подтвердят, что пациент в данный момент находится в состоянии, позволяющем осознавать свои действия и руководить ими. Можно попросить некое заключение о состоянии здоровья — это не является безусловным доказательством состояния, в отличии от экспертного заключения, но может помочь склонить нотариуса к удостоверению сделки и в случае судебного спора будет учтено судом.

Ваши опасения в части опекуна-интерната оправданы, т.к. после помещения в интернат он и будет опекуном недееспособного:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Ст. 11

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В описанной ситуации видятся следующие пути, каждый со своими плюсами и минусами:

— поиск нотариуса, согласного удостоверить дарение доли или завещание;

— лишение дееспособности, оформление опеки без помещения подопечного в интернат;

— лишение дееспособности, помещение в интернат и надежда на то, что интернат соблюдает положения действующего законодательства и не совершает отчуждение доли.

В то же время у интерната всегда есть веское обоснование продажи доли — потребность подопечного в дорогостоящем лечении, ведь в этом случае допускается отчуждение недвижимости:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Конечно, в случае судебного спора необходимо будет показать движение денежных средств и траты на лечение, но риски все же присутствуют.

Предлагаю Вам рассмотреть еще следующее — пока отец в состоянии, подать от его имени в Росреестр заявление о запрете совершения регистрационных действий с его долей по доверенности, чтобы любая сделка происходила только в его личном присутствии. Это сведет на нет риск появления мошенников с подписанными отцом доверенностями.

В самых крайних случаях граждане прибегают к такому варианту — снимают такого человека с рег. учета по месту жительства («выписывают»), ставят на учет в другом городе («прописывают»), там быстро обращаются в ПНД, который дает справку о том, что гражданин на учете не состоит, после чего у нотариуса этого города удостоверяют сделку. Данный вариант сопряжен с предоставлением нотариусу заведомо ложных сведений и высоким риском оспаривания сделки заинтересованными лицами при наличии таковых.