8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли брак между совершеннолетним и несовершеннолетней?

Здравствуйте,можно ли заключить брак между совершеннолетним и несовершеннолетней,в связи с беременностью несовершеннолетней,какие для этого нужны документы?(несовершеннолетней 15 лет,совершеннолетнему почти 20)

, Виктория, г. Сясьстрой
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае скорее возможен приговор суда, так как девушке еще нет 16 лет. При этом ее согласие на вступление в интимную связь значения не имеет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Виктория. Статья 13.Семейного кодекса Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Слышал отрывочные сведения о том, что в случае брака совершеннолетнего и несовершеннолетнего лица, государство предоставляет новоиспечённой семье недвижимое жилое имущество (квартиру, как я понял)
Вопрос из области семейного права. Слышал отрывочные сведения о том, что в случае брака совершеннолетнего и несовершеннолетнего лица, государство предоставляет новоиспечённой семье недвижимое жилое имущество (квартиру, как я понял). Так ли это?
, вопрос №3030120, Илья, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможен ли брак между совершеннолетней и полностью дееспособным лицом?
Возможен ли брак между совершеннолетней и полностью дееспособным лицом? Оооопполорпппрраааоораапроп
, вопрос №2612770, михаил, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать брак совершеннолетнему с несовершеннолетней?
Какие документы нужны для того чтоб зарегестрироваться брак совершеннолетнему с несовершеннолетней !???
, вопрос №2526983, Кристина Данилова, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Правомерность брака между совершеннолетним и несовершеннолетней
Здравствуйте, я хотел узнать по поводу того, как относится государство к браку между совершеннолетним и несовершеннолетней. Ситуация такая: Парень возраст 17лет и девушка возраст 14лет по инициативе родителей собираются пожениться. Семья мусульманская. Вопрос в том что к моменту женитьбы жениху исполнится 18 лет, соответственно он становится совершеннолетним а девушка в свою очередь всё ещё остаётся не совершеннолетней.(15 лет) Возможно ли будет заключить брак в ЗАГСе Татарстана. Насколько я знаю у нас минимальный возраст 14 лет
, вопрос №2347145, Ильнур, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможен ли брак совершеннолетнего и несовершеннолетней без особых обстоятельств?
Добрый день,возможен ли брак совершеннолетнего и несовершеннолетней без особых обстоятельств?
, вопрос №1163641, Агаркова Вероника, г. Москва
1 ответ