Возможен ли брак между совершеннолетним и несовершеннолетней?

Здравствуйте,можно ли заключить брак между совершеннолетним и несовершеннолетней,в связи с беременностью несовершеннолетней,какие для этого нужны документы?(несовершеннолетней 15 лет,совершеннолетнему почти 20)

, Виктория, г. Сясьстрой
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае скорее возможен приговор суда, так как девушке еще нет 16 лет. При этом ее согласие на вступление в интимную связь значения не имеет.

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Виктория. Статья 13.Семейного кодекса  Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!