Где искать завещание и что делать, если его не нашли?

Добрый день! В 2006 году умерла тетя моей матери у которой был дом и участок земли. От имени тети было составлено завещание на мою мать - ее племянницу. По завещанию она должна была получить ее имущество. Моя мать начала процесс вступления в наследство, но до конца своих прав не оформила. В январе 2018 года моя мама умерла и теперь я являюсь ее наследником, других детей у нее нет. Т.к. моя мать не оформила своих прав я не могу вступить в наследство и не могу получить имущество ее тети. В наследственном деле заведенном у нотариуса моей мамой по отношению к наследству ее тети нет завещания или его копии. Нотариус направил меня по месту составления завещания - это сельский совет нашего поселка, но завещания и там нет, хотя в деле зафиксирована дата составления завещания и его реестровый номер. Ни в одном из архивов копии или оригинала завещания тоже нет.Таким образом со слов нотариуса я не могу вступить в наследство моей матери, которая должна была вступить наследство за своей тетей. Если завещания тети моей матери нет, то наследником по закону становиться родная сестра тети моей матери. Подскажите что делать, где искать. Стоит ли обращаться в суд или этого можно избежать? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Анастасия, г. Орел
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В первую очередь в вашей ситуации рекомендовал бы пообщаться с человеком, который являлся председателем сельсовета на момент составления завещания (совет скорее не юридический, а больше житейский). Вполне возможно в т.ч. из личного опыта — сельсовет с тех пор куда-то переезжал, при этом часть документации временно где-то хранилась, там и была забыта (возможно). Кроме того утеря экземпляра такого документа — весьма тяжкое правонарушение, особенно с свете например намёка на коррупционный фактор… Ведь в то время председатели сельсоветов (для удобства сельского населения) были фактически наделены государственных нотариусов — представьте что будет с нотариусом, если такой документ потеряет он — лишение должности и возможности её занимать в последующем — это как минимум. Т.е. как прошлому, так и нынешнему главам сельсовета Вы вполне можете намекнуть, что намерены обратиться в прокуратуру по факту исчезновения завещания с требованием провести проверку в том числе и наличие коррупционной составляющей. Весьма вероятно что такое поведение может ускорить поиск пропавшего документа..

Анастасия
Клиент, г. Орел

Я уже уточняла информацию относительно переездов и прочего — этого не было, а возможности пообщаться с бывшим главой нет. Значит заявление в прокуратуру?

Наверное не так быстро (не торопитесь испортить отношения)… Вы 1) сначала получите на руки копии (заверенные) всех имеющихся в сельсовете документов — заверенную копию журнала учёта, где есть данные о завещании (она тоже может «потеряться» потом), изучите (при необходимости сделайте заверенные копии нужных страниц) журналы исходящей корреспонденции и документации периода когда Ваша мама пыталась оформить документы — может завещание ей было выдано? Это навряд ли, но проверить стоит… Вместе с тем — один экземпляр даже в случае выдачи завещания наследнику всё равно должен храниться у нотариуса (председателя сельсовета, который в данных отношениях обязан руководствоваться законодательством о нотариате); 2) Изучите документы (описи) о передаче дел при смене (сменах) председателей сельсовета — попросите сотрудников совета Вам помочь, как-то понять..3) после (1 и 2) побеседуйте более обстоятельно с  действующим председателем, намекните на возможность… что будете вынуждены… обратиться… Если всё перечисленное результата так и не принесёт, то действительно уже — в прокуратуру и пожеще