8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать гражданке ДНР, если банк отказал в оформлении зарплатной карты?

Добрый день! Я гражданка ДНР, приехала в РФ, вышла замуж за гражданина РФ, получила РВП, на основании РВП устроилась официально на работу, и столкнулась с такой проблемой, банк отказывается принимать заявку на оформление зарплатной карты в связи с тем что паспорт ДНР не является документом подтверждающим личность. Как быть в такой ситуации? и как это не является документом подтверждающий мою личность, а как же тогда РФ мне дали РВП и брак законно зарегестрировали.

, Татьяна, г. Волгоград
Надежда Савельева
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, к сожалению, Банку в этом случае госорганы не указ, выдавать или нет дебетовые карты гражданам ДНР, ЛНР банки решают сами. Особенно, если банк иностранный. Вы, конечно, можете обжаловать отказ в оформлении банковской карты в суд. Тем не менее, в связи с изданием Указа Президента РФ от 18.02.2017 N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», некоторые банки действительно выдают карты данной категории иностранных граждан, например, Сбербанк, Газпромбанк (http://www.banki.ru/news/bankp… — ссылка на новость об этом). Вы вправе предъявить в бухгалтерию организации, в которую Вы устроились на работу, карту любого банка для перечисления заработной платы, «банковское рабство» в РФ отменено. Однако, на практике, это работает далеко не всегда, работодатели просто не хотят «заморачиваться» с «одиночной» картой, если всем работникам централизованно зарплата перечисляется на карты банка, обслуживающего юрлицо.

1
0
1
0
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В РФ действительно существует такая проблема. Однако, Вам необходимо сослаться на Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях

С уважением,

Дмитрий 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018