Как действовать гражданке ДНР, если банк отказал в оформлении зарплатной карты?

Добрый день! Я гражданка ДНР, приехала в РФ, вышла замуж за гражданина РФ, получила РВП, на основании РВП устроилась официально на работу, и столкнулась с такой проблемой, банк отказывается принимать заявку на оформление зарплатной карты в связи с тем что паспорт ДНР не является документом подтверждающим личность. Как быть в такой ситуации? и как это не является документом подтверждающий мою личность, а как же тогда РФ мне дали РВП и брак законно зарегестрировали.

, Татьяна, г. Волгоград
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, к сожалению, Банку в этом случае госорганы не указ, выдавать или нет дебетовые карты гражданам ДНР, ЛНР банки решают сами. Особенно, если банк иностранный. Вы, конечно, можете обжаловать отказ в оформлении банковской карты в суд. Тем не менее, в связи с изданием Указа Президента РФ от 18.02.2017 N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», некоторые банки действительно выдают карты данной категории иностранных граждан, например, Сбербанк, Газпромбанк (http://www.banki.ru/news/bankp… — ссылка на новость об этом). Вы вправе предъявить в бухгалтерию организации, в которую Вы устроились на работу, карту любого банка для перечисления заработной платы, «банковское рабство» в РФ отменено. Однако, на практике, это работает далеко не всегда, работодатели просто не хотят «заморачиваться» с «одиночной» картой, если всем работникам централизованно зарплата перечисляется на карты банка, обслуживающего юрлицо.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В РФ действительно существует такая проблема. Однако, Вам необходимо сослаться на Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях

С уважением,

Дмитрий