8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как заставить УК провести кап.ремонт кровли?

Пятиэтажка 1972года. Кровля плоская. Каждый род на пятом этаже на кухне с потолка капает вода прямо по лампочек, бывает и посредине зимы. Обращения в ЖЭУ есть, делают летом только текущий ремонт заливанием гудрога и др. Последние 2 года в большой комнате по углу течёт вода и аж до 2го этажа. В коридоре каждое лето во время дождей по слаботочке бежит вода до первого этажа. Проводить кап.ремонт крыши ЖЭУ не собирается ссылаясь на Фонд кап. ремонта. Дома нашего в списках на кап. ремонт кровли нет даже на след.год. Чтобы доказать, что нуждаемся нужно проводить техническую экспертизу кровли, но ЖЭУ опять же говорит платить за неё нам. И кто и как будет возмещать убытки по ремонту квартир и кто возмещает убытки если произойдёт пожар от короткого замыкания? Как нам быть?

Показать полностью
, Иван, г. Северск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Вы можете пойти несколькими путями.

1. Подайте жалобу на бездействие в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор по факту предоставления некачественных услуг.

Жалоба должна содержать описание ситуации, возможно приложить фотографии, также следует указать ваши персональные и контактные данные на основании ст.7 ФЗ об обращениях граждан.

2.Обратиться в суд с иском о понуждении произвести ремонт крыши на основании ст.304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3.Произвести ремонт крыши и взыскать расходы с УК в судебном порядке. 

В этом случае придется для начала произвести оценку стоимости восстановительного ремонта и зафиксировать состояние крыши и помещений, в которые поступает вода.

4.Взыскать стоимость восстановительного ремонта ваших помещений в судебном порядке.

5.Инициировать проведение общего собрания по вопросу ремонта крыши на основании ст.166-172 ГК РФ.

УК должна была провести собрание по вопросу порядка и периода проведения капитального ремонта. Также порядок ремонта должен быть установлен территориальной программой капитального ремонта в вашем городе.

На сайте https://www.reformagkh.ru должны быть размещены документы о вашей УК и доме, а также определена периодичность капитального ремонта. Если этих данных нет, есть повод обратиться в жилищную инспекцию по факту нераскрытия информации, подлежащей раскрытию.

Для начала подойдет обращение в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Если реакции не будет, то необходимо предпринимать дальнейшие действия.

В случае необходимости подготовки документов, обращайтесь в чат.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Дополню ко всему вышеуказанному: Постановлением администрации Томской области от 30 декабря 2013 года № 597а утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах расположенных на территории Томской области.

Данная программа рассчитана на период с 2014 по 2038 год и реализуется в четыре этапа.

Пунктом 6 данной программы предусмотрено, что перечни объектов и объёмы требуемых работ формируются на уровне органов местного самоуправления. 

Из этого следует, что Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего города с заявлением (желательно коллективным) о необходимости включения Вашего многоквартирного дома в перечень объектов, подлежащих ремонту по данной программе и именно в первый этап данной программы (2014-2023 года).

При этом будет правильным также, если вы прислушавшись к совету юриста Фроловой Ирины, обратитесь в территориальную Жилинспекцию с требованием провести техническое обследование кровли вашего дома. Добейтесь от этой инстанции заключения о необходимости проведения капитального ремонта кровли. Приложите такое заключение к обращению в Администрацию Вашего города.

Проконтролируйте затем, что бы Администрация внесла ваш дом в соответствующие списки и направила в Администрацию Томской области.

Данные об объектах требующих ремонта по указанной программе актуализируются ежегодно до 30 сентября каждого года. Постарайтесь успеть реализовать всё указанное до этой даты, и тогда у Вас появится шанс на то, что бюджетные средства на ремонта вашего дома будут выделены.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И кто и как будет возмещать убытки по ремонту квартир и кто возмещает убытки если произойдёт пожар от короткого замыкания? Как нам быть?

Иван

Добрый день.

Иван, в -первую, очередь, Вам необходимо составить акт о заливе, чтоб было подтверждение факта залива с крыши.

Далее Вы обращаетесь с претензией в УК с требованием возместить ущерб, как правило они отказывают, Вам далее необходимо обратиться в суд с сиком о взыскании компенсации нанесенного ущерба от залива.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Необходимо будет приложить заключение экспертизы, о сумме ущерба, суд требования удовлетворит, получите исполнительный лист, предъявите его на исполнение и в тчение короткого времени, средства Вам перечислят.

 В части ремонта кровли, т.к. она согласно закона  является общедомовым имуществом, то обязанность по ее срдержанию лежит на УК.

Т.к. она игнорирует Ваши требования и обращения, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию, если измененийц не будет, то далее с иском в суд об обязании осуществить кап. ремонт кровли.

Приобращении в прокуратуру также просиет провести проверку по факту использования денежных средств, направленных на кап. ремонт (т.е. проверить факт целефого/нецелевого использования средств), если будет вяявлен факт нецелевого использования средств, то будут виновные лица привлечены к отв-ти.

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  В соответствии с пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 г., содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя его осмотр, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, а также текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации.

На основании пункта 42 указанных Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

При этом в соответствии с пунктом 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечки кровли или инженерного оборудования; профилактические работы в установленные сроки.

Таким образом ваша УК ответственна за надлежащее техническое состояние вашей крыши.

Текущий ремонт крыши ваша УК обязаны проводить в любом случае.

Дома нашего в списках на кап. ремонт кровли нет даже на след.год.

Согласно Закону Томской области от 07.06.2013 N 116-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области» включение дома в региональную программу осуществляется по предложению регионального уполномоченного органа осуществляющего гос.жилищный надзор (жилищная инспекция) по результатам мониторинга технического состояния многоквартирных домов. При этом очередность проведения кап.ремонта определяется исходя их установленных критериев.

Рекомендую Вам подготовить письменное обращение в адрес вашей региональной государственной жилищной инспекции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018