Снт участок, бывший владелец задолжал 4 года оплаты, при этом не пользуясь землей

Купил участок в снт. При оформлении мне рассказали что есть задолженность за 4 года, но при этом участок не использовался (по этому поводу мне не надо беспокоиться). Звонил председателю, тот уверяет меня в том что бывший собственник в любом случаее должен оплатить. Что делать в этой ситуации?

, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что это проблемы бывшего собственника и к Вам они не должны относится, раз он должен, пусть он и платит. СНТ вправе в судебном порядке взыскать образовавшуюся задолженность за последние 3 года:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

За три года, так как общий срок исковой давности составляет 3 года. К Вам предъявляют какие-то претензии по вопросу оплаты за бывшего собственника?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать в этой ситуации?

Антон

Добрый день.

Антон, действительно,

бывший собственник в любом случаее должен оплатить.

Антон

Обязанность по оплате возникает с момента возниконовения права собственности, с момента, как на Вас была оформлена собственность, Вы и обязаны вносить взсносы и иную оплату.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

В связи с этим у Вас нет обязанности платить долги бывшего собственникае, сли иных условий Вы не прописали в договору ( чего я так понимаю в договоре не имеется)