528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли родная сестра вступить в наследство по истечении 6 месяцев, если нет завещания?

Мой родной брат. еще не будучи женатым человеком, приватезировал квартиру. Через несколько лет он женился на женщине с ребенком.Общих детей у них не было. Наши родители также умерли.Завещания он не оставил. Вопрос:

1.Ккто в данном случае после вступления в наследство будет являться собственником квартиры?

2. Можно ли в суде оспорить и родной сестре также поучить долю собственности квартиры?

3. В случае смерти его жены (если она останется единаличным собственником квартиры) кто будет дальнуйшим собственником квартиры, если у нее нет никог кроме сына, который к моему брату никакого отношения не имеет?

22 Мая 2018, 14:20, вопрос №2002900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, если нет завещания, то наследником первой очереди будет его жена.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. Общие положения
 

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

22 Мая 2018, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Москва

А в случае смерти его жены, если у них нет общих детей? Кто будет собственник. Если у него осталась одна сестра.

22 Мая 2018, 14:27
559
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день.Значит будет наследовать дочь его жены по праву представления.

22 Мая 2018, 16:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут