Возмещаются ли работнику расходы, связанные с поездкой на автомобиле к месту командировки?

Инженер гелендикского консервного завода Кораблев был командирован в г. Санкт-Петербург. Купить билет на прямой авиарейс до Краснодара в Санкт-Петербурге он не смог. Ехал сначала поездом, затем самолетом и автобусом. Бухгалтерия отказалась оплачивать суточные и проезд, мотивируя тем , что Кораблев отправился в командировку в свой выходной день по собственной инициативе, а при возвращении из командировки воспользовался несколькими видами транспорта при наличии прямого железнодорожного сообщения.

Права ли бухгалтерия?

Возмещаются ли работнику расходы, связанные с поездкой к месту командировки на автомобиле, находящемся в личной собственности работника?

, ирина, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок оформления в командировки утверждается Компанией и обязателен для выполнения всеми работниками наравне с Правилами внутреннего трудового расаорядка. Если работник нарушил порядок, то компенсация за расходы понесенные сотрудником в командировке не может быиь выплачена.

Здравствуйте, Ирина! Бухгалтерия не права.

Согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749. См. п. 11: Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

См. также пункты 4, 7, 12 Положения.

Что касается использования личного автомобиля, то в соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, об этом с работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и далее руководствоваться им.