Перерасчет оплаты при просрочке замены газового счетчика в частном доме

Частный дом. Срок эксплуатации газового счетчика истек 1 февраля 2018 года. Замену еще не произвели, мастер придет в этот четверг. Соотвественнно, начиная с февраля нам начисляли показания по средним значениям. Учитывая, что в конце 2017 года мы активно погашали долг, средняя сумма начислений получилась немаленькая - каждый месяц нам начисляли по 473 кубометра газа. Мастер по замене счетчика сказал, что он будет списывать последние показания счетчика. Такой вопрос: может ли он списывать показания счетчика с фактически уже недействительного прибора? Ведь срок его замены истек еще в февраля. А если да, и по этим показаниям нам произведут начисления, то почему мы должны оплачивать их дважды. Ведь каждый месяц нам начисляли по средним значениям. Перерасчет они ведь не сделают? Спасибо.

  • Screenshot_20180522-124717
    .jpg
Уточнение от клиента

Еще такой момент: последние переданные показания у них числятся от октября 2017 года, поэтому в марте 2018 они нам доначислили больше 3000 кубометров. Плюс начисления по средним значениям. Если посчитать их доначисления за весь период, у нас на счетчике должна быть цифра 24300, а у нас она фактическая 21500. Перерасчет не предусмотрен в этом случае?

, Наталья, г. Тверь
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

 Поскольку счетчик не прошел проверку и срок его эксплуатации истек, газовая компания вправе начислять Вам оплату по средним показателям согласно Письма Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14 «О разъяснении отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354», пересчет по показаниям старого счетчика производиться не будет, поскольку они считаются фактически недостоверными.

Наталья
Клиент, г. Тверь

Вот и мне странно, что они собираются списать показания с моего фактически неработающего счетчика. Я просто боюсь, что они заставят меня оплатить разницу между теми показателями, которые мы сами подавали в последний раз, и теми, что они спишут. А это 2000 кубометров.