Как можно в данном случае поделить квартиру?

Здравствуйте ! Я имею в двухкомнатной квартире 2/3 и по 1/6 еще два человека.но эти два человека заявление подали на наследство.а вступать уже 8 лет не вступают.за квартиру плачу я.что я могу сделать ?

, людмила,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

По вашему вопросу имеется позиция ВС РФ.

Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства.

То есть, подав заявление нотариусу о принятии наследства, наследник фактически принимает наследство. Регистрация перехода права собственности в Росреестре лишь подтверждает право собственности данного лица на данное имущество.

Если вы собираетесь продавать свою долю, то вы можете уведомить о предстоящей продаже наследников в порядке ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

добрый день! Смотря что вы хотите сделать, вы можете взыскать с них расходы на коммунальные платежи в долях, принятых ими в деле о наследстве, и в дальнейшем платить только 2/3 всех расходов.

Также вы можете продать свою долю, предложив заранее выкупить ее данным наследникам, так как у них по закону преимущественное право покупки