8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить наследство после 9 месяцев?

Добрый день. Можно ли получить наследство после 9 месяцев после смерти если наследство это счёт на сбер книжке, и о нём ни кто не знал.

, Владимир, г. Смоленск
Сергей Бобков
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Общий срок вступления в наследство – 6 месяцев. По истечении этого срока при отсутствии наследников первых категорий либо при их отказе в наследство имеют право вступить наследники последующих категорий (при этом срок вступления для этих категорий составляет 3 месяца). Однако сроки вступления в наследство имеют несколько нюансов: Хоть в Законе указано, что срок исчисляется со дня смерти, фактических он исчисляется со следующего дня (во избежание коллизий со временем смерти) Если наследник не знал о смерти или у него не было реальной возможности вступить в наследство, срок может быть возобновлён согласно судебному решению (при этом все выданные ранее свидетельства аннулируются).

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Смоленск

Спасибо. А можете пояснить план действий, куда идти и какие бумаги собирать.

Сначала вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о включении ваших требований о праве на часть наследственной массы, и документы подтверждающие родственные отношения, если вам будет отказано (причем в письменном виде) тогда обращаетесь в суд, в который представляете исковое заявление, отказ нотариуса, документ подтверждающий родственные отношения и госпошлину. Также подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока Если таковое имело место, иные документы и доказательства которые подтвердят вашу правовую позицию.

0
0
0
0
Елена Наймушина
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуй, Владимир!

Все вопросы принятия наследства регулируются Гражданским кодексом РФ. В частности, статья 1154 Гражданского кодекса РФ устанавливает срок, в течение которого наследство может быть принято — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если наследник пропустил 6-месячный срок для принятия наследства, то у него в силу статьи 1155 Гражданского кодекса РФ имеется два варианта для восстановления своего права как наследника:

1. обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и принятии наследства. В этом случае суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительным причинам, и признать наследника принявшим наследство. При этом суд определит доли всех наследников. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2.Наследник может и без обращения в суд принять наследство по истечении 6-месячного срока, если на это согласятся все остальные наследники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018