Можно ли получить наследство после 9 месяцев?

Добрый день. Можно ли получить наследство после 9 месяцев после смерти если наследство это счёт на сбер книжке, и о нём ни кто не знал.

, Владимир, г. Смоленск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Общий срок вступления в наследство – 6 месяцев. По истечении этого срока при отсутствии наследников первых категорий либо при их отказе в наследство имеют право вступить наследники последующих категорий (при этом срок вступления для этих категорий составляет 3 месяца). Однако сроки вступления в наследство имеют несколько нюансов: Хоть в Законе указано, что срок исчисляется со дня смерти, фактических он исчисляется со следующего дня (во избежание коллизий со временем смерти) Если наследник не знал о смерти или у него не было реальной возможности вступить в наследство, срок может быть возобновлён согласно судебному решению (при этом все выданные ранее свидетельства аннулируются).

Владимир
Клиент, г. Смоленск

Спасибо. А можете пояснить план действий, куда идти и какие бумаги собирать.

Сначала вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о включении ваших требований о праве на часть наследственной массы, и документы подтверждающие родственные отношения, если вам будет отказано (причем в письменном виде) тогда обращаетесь в суд, в который представляете исковое заявление, отказ нотариуса, документ подтверждающий родственные отношения и госпошлину. Также подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока Если таковое имело место, иные документы и доказательства которые подтвердят вашу правовую позицию.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуй, Владимир!

Все вопросы принятия наследства регулируются Гражданским кодексом РФ. В частности, статья 1154 Гражданского кодекса РФ устанавливает срок, в течение которого наследство может быть принято — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если наследник пропустил 6-месячный срок для принятия наследства, то у него в силу статьи 1155 Гражданского кодекса РФ имеется два варианта для восстановления своего права как наследника:

1. обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и принятии наследства. В этом случае суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительным причинам, и признать наследника принявшим наследство. При этом суд определит доли всех наследников. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2.Наследник может и без обращения в суд принять наследство по истечении 6-месячного срока, если на это согласятся все остальные наследники.