556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли получить наследство после 9 месяцев?

Добрый день. Можно ли получить наследство после 9 месяцев после смерти если наследство это счёт на сбер книжке, и о нём ни кто не знал.

22 Мая 2018, 12:35, вопрос №2002771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
169
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
ПРОВЕНТУС, г. Москва

Общий срок вступления в наследство – 6 месяцев. По истечении этого срока при отсутствии наследников первых категорий либо при их отказе в наследство имеют право вступить наследники последующих категорий (при этом срок вступления для этих категорий составляет 3 месяца). Однако сроки вступления в наследство имеют несколько нюансов: Хоть в Законе указано, что срок исчисляется со дня смерти, фактических он исчисляется со следующего дня (во избежание коллизий со временем смерти) Если наследник не знал о смерти или у него не было реальной возможности вступить в наследство, срок может быть возобновлён согласно судебному решению (при этом все выданные ранее свидетельства аннулируются).

22 Мая 2018, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Смоленск

Спасибо. А можете пояснить план действий, куда идти и какие бумаги собирать.

22 Мая 2018, 12:40
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сначала вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о включении ваших требований о праве на часть наследственной массы, и документы подтверждающие родственные отношения, если вам будет отказано (причем в письменном виде) тогда обращаетесь в суд, в который представляете исковое заявление, отказ нотариуса, документ подтверждающий родственные отношения и госпошлину. Также подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока Если таковое имело место, иные документы и доказательства которые подтвердят вашу правовую позицию.

04 Октября 2018, 16:23
Юрист - Елена
39
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуй, Владимир!

Все вопросы принятия наследства регулируются Гражданским кодексом РФ. В частности, статья 1154 Гражданского кодекса РФ устанавливает срок, в течение которого наследство может быть принято — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если наследник пропустил 6-месячный срок для принятия наследства, то у него в силу статьи 1155 Гражданского кодекса РФ имеется два варианта для восстановления своего права как наследника:

1. обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и принятии наследства. В этом случае суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительным причинам, и признать наследника принявшим наследство. При этом суд определит доли всех наследников. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2.Наследник может и без обращения в суд принять наследство по истечении 6-месячного срока, если на это согласятся все остальные наследники.

16 Апреля 2020, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.