Возможно ли открыть благотворительный фонд при садике для сбора денег с родителей на нужды сада?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Возможно ли открыть благотворительный фонд при садике для сбора денег с родителей на нужды сада? Спасибо.

, Алексей Морозов, Макаров
Евгений Веснин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, Вы не указали организационно-правовую форму детского сада и форму собственности. Если имеется в виду наиболее распространённый вариант — государственное (муниципальное) бюджетное учреждение, на Ваш вопрос можно ответить положительно.

Абзац второй пункта 4 статьи 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» гласит: «Бюджетное учреждение с согласия собственника вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества». Напомню, что фонд — это некоммерческая организация.

Если же Ваш детский сад является казённым учреждением, то в последнем абзаце п. 4 ст. 24 указанного закона содержится прямой запрет на учредительство любых юридических лиц.