Как уменьшить сумму иска при отзыве лицензии у банка ( истец: Агенство по страхованию вкладов)

в 2015 году в банке ( ЗАО Тюменьагропромбанк) был взят кредит в размере 190 т.р., по кредиты были внесены несколько платежей (3-4 шт.), после чего у банка отозвали лицензию и платить пот кредиту мы перестали т.к. реквизитов нам не присылали. В августе 2017 года пришло требование погасить всю задолженность ( основной долг, проценты, просроченный основной долг, просроченные проценты, штрафы, пени, неустойку) в размере 398 т.р. и пришли реквизиты для погашения. Была попытка письменно урегулировать вопрос с истцом, просили пересмотреть график т.е. увеличить срок кредита и оставить размер ежемесячного платежа в прежнем объеме, на что получили отрицательный ответ. Всю сумму для погашения найти трудно,начали платить как было предусмотрено графиком по 5 т.р. В ноябре 2017г. нами был получен судебный приказ на погашение всей задолженности, который мы аннулировали, продолжая платить по графику. В апреле 2018г. состоялся суд и требования истца удовлетворили в полном объеме в размере 415 т.р. и оставил все пени, штрафы, неустойку. Наши доводы, что задолженность возникла не по нашей вине суд не учел, хотя с августа 2017года ежемесячно вносились платежи. Подскажите как действовать дальше, хотелось бы уменьшить сумму задолженности

Уточнение от клиента

возможно ли как то убрать неустойку?

Уточнение от клиента

возможно ли как то убрать неустойку?

Уточнение от клиента

возможно ли как то убрать неустойку?

Уточнение от клиента

?

Уточнение от клиента

подскажите еще: решение от 18.04.2018г., а в окончательной форме изготовлено 23.04.2018г., крайний срок подачи апелляции 23.05.2018г.? хотя забрали решение 11.05.2018г. ( в суде говорили что еще не готово)

, Сергей, с. Омутинское
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток
В апреле 2018г. состоялся суд и требования истца удовлетворили в полном объеме в размере 415 т.р. и оставил все пени, штрафы, неустойку. Наши доводы, что задолженность возникла не по нашей вине суд не учел, хотя с августа 2017года ежемесячно вносились платежи. Подскажите как действовать дальше, хотелось бы уменьшить сумму задолженности

Здравствуйте, если решение в силу вступило, то уже ничего сделать не получится ( решение вступает в течение месяца с момента изготовления мотивировочного решения). Если же решение еще не вступило, то можно пробовать обжаловать в апелляцию, но в данном случае надо смотреть, как вы действовали в суде первой инстанции, ведь в апелляции нельзя предоставлять доп. документы по общему требованию. Только если докажете, что не смогли их предоставить ранее. Можно пробовать конечно сослаться на ст.333 ГК РФ, но здесь надо решение суда смотреть.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В данном случае само ваше указание на тот факт, что вам не были высланы реквизиты для оплаты на практике судом воспринимается отрицательно, поэтому подобным доводом не снизить задолженность.

как я уже указывал, в вашем случае можно лишь попробовать ее снизить на основании ст.333 ГК РФ, если еще срок не прошел я бы советовал вам подать жалобу, госпошлина 150 р.+составление отзыва, а определенный шанс на снижение есть.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В апреле 2018г. состоялся суд и требования истца удовлетворили в полном объеме в размере 415 т.р

Во-первых, конечно, нужно знать структуру задолженности — какова просроченная судная задолженность, проценты, пени т д. С большей долей вероятности и исходя из свой практики могу сказать, что у вас был шанс уменьшить эту сумму в первой инстанции, наверное, я вас не удивлю, если скажу, что за юридической помощью вам следовало обратиться чуть раньше, перед первым судом

Наши доводы, что задолженность возникла не по нашей вине суд не учел,

 И не должен был, изначально неправильная позиция

. В апреле 2018г. состоялся суд

Если сроки на подачу апелляционной жалобы не истекли — подавайте, но для совета по существу нужно знать структуру задолженности и составлять контррасчет

 Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если в материалах дела нет извещения заемщика о счете, на который необходимо производить погашение задолженности по кредитному договору, то есть небольшой шанс признания действий кредитора недобросовестными

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Уменьшить сумму задолженности не получится, ведь есть решение суда.

Но есть 2 пути:

Первый, Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Второй. Выкупить свой долг у АСВ за 20-30% через 3-х лиц. Такая практика существует давно и агентству выгоднее продать Вашу задолженность, чем взыскивать ее годами через службу судебных приставов. Удачи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Для того, чтобы полно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос, следует ознакомиться как минимум

  • кредитный договор
  • документы в рамках Вашей переписки
  • исковое заявление
  • решение суда

Снизить размер процентов, неустоек и штрафов возможно только в суде, но, как Вы указываете, решение суда уже состоялось.

Сейчас только восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы в соответствии со ст.112 ГПК РФ, если таковой пропущен. При наличии нарушений норм права в решении суда обжаловать его в апелляционном порядке.

Уважительными причинами для восстановления срока могут быть -болезнь, командировка, позднее предоставлением Вам судом решения в окончательной форме и другие на усмотрение суда.

Исходя из того, что решение уже принято, следует также учитывать и положения ст.330 ГПК РФ, посвященной основаниям для отмены решения суда. В контексте ст.330 ГПК РФ и следует рассматривать обстоятельства,  доказательства, имеющиеся в деле и делать выводы о перспективах обжалования

Поскольку о снижении неустойки Вами заявлялось соответствующее ходатайство, Вам следовало обосновать несоразмерность начисленной неустойки.

Во-первых следует отметить Определение Конституционного суда РФ  от 21.12.2000 N 263-О, в котором указано, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательства, является одним из правовых способов защиты от злоупотребления правом свободного определения размера неустойки.В ч. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве

суда, а о его обязанности установить баланс между применяемой к
нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а невозможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Следует отметить, что суды не всегда используют данный судебный акт при решении вопроса о неустойки.

Во-вторых, следует также руководствоваться и  ОБЗОРОМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, в котором уменьшению неустойки посвящен раздел 11.

В частности, в нем указано

Суд вправе по заявлению ответчика уменьшить размер подлежащей взысканию с заемщика в пользу банка неустойки в случае непринятия банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности.

В частности, при рассмотрении дела по иску банка к заемщику и поручителям о взыскании задолженности по кредитному договору суд пришел к выводу, что банк не принял разумных мер к уменьшению убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств должником, а также своими неосторожными действиями способствовал увеличению размера задолженности, поскольку по предоставленному в сентябре 2007 года кредиту уже в октябре 2007 года имела место просрочка платежей, в марте 2008 года банк направил уведомление заемщику о необходимости погашения задолженности, однако до августа 2010 года никаких мер по принудительному взысканию долга в судебном порядке не принимал. В связи с бездействием истца в соответствии со статьями 333 и 404 ГК РФ по заявлению ответчика суд уменьшил размер неустойки (по материалам судебной практики Верховного Суда Республики Коми).

Аналогичная ситуация и у Вас. Но вот загвоздка в том, что Вы не ставили вопрос о вине кредитора в суде 1 инстанции.

Что касается несоразмерности, то 0,1 -это в общем то соразмерная ставка неустойки, и вряд ли у суда имеются основания ее снизить. Итоговая сумма неустойки как раз связана именно с  тем, что АСВ фактически способствовало увеличению задолженности. И это имеется в материалах дела, а значит суд мог и снизить неустойку по данному основанию.