8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли документы, регламентирующие сроки возбуждения уголовного дела?

Жену сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе,Причинены тяжкие телесные повреждения. Дознаватель передал дело в следственные органы для возбуждения уголовного дела, следователь длительное время уголовное дело не возбуждает ссылаясь на то,что проводитрасследование

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Анатолий. Следователь проводит не расследование скорее всего, а доследственная проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проведения доследственной проверки 3-30 суток. В ходе проведения проверки также следователь должен провести судебную медицинскую экспертизу для подтверждения причинения тяжкого вреда здоровью. Как правило, данная экспертиза проводится по окончанию лечения пострадавшего.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Конкретный срок, в течение которого следователь должен окончить проведение доследственной проверки УПК РФ не ограничен, за исключением требований о разумности уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ). Дело в том, что, действительно, срок проверки УПК установлен от 3 до 30 суток, однако, если принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела (если срок, в течение которого материал находится у следователя, возможно такое решение уже принималось неоднократно) является не законным и необоснованным, не все проверочные мероприятия проведены (в данном случае возможно отсутствие заключения СМЭ), его отменяет либо руководитель следственного органа (чаще всего), либо прокурор, и срок проверки, установленный УПК (3-30 суток) начинает течь заново — и так до того момента, когда результатов проведенных мероприятий будет достаточно для вывода о наличии или отсутствии состава преступления. Если все же Ваша супруга полагает, что по материалу допущена волокита или иные нарушения требований УПК РФ, она вправе обжаловать действия (бездействие) и решения следователя руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 124, 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.05.2018