Имеются ли документы, регламентирующие сроки возбуждения уголовного дела?

Жену сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе,Причинены тяжкие телесные повреждения. Дознаватель передал дело в следственные органы для возбуждения уголовного дела, следователь длительное время уголовное дело не возбуждает ссылаясь на то,что проводитрасследование

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анатолий. Следователь проводит не расследование скорее всего, а доследственная проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проведения доследственной проверки 3-30 суток. В ходе проведения проверки также следователь должен провести судебную медицинскую экспертизу для подтверждения причинения тяжкого вреда здоровью. Как правило, данная экспертиза проводится по окончанию лечения пострадавшего.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Конкретный срок, в течение которого следователь должен окончить проведение доследственной проверки УПК РФ не ограничен, за исключением требований о разумности уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ). Дело в том, что, действительно, срок проверки УПК установлен от 3 до 30 суток, однако, если принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела (если срок, в течение которого материал находится у следователя, возможно такое решение уже принималось неоднократно) является не законным и необоснованным, не все проверочные мероприятия проведены (в данном случае возможно отсутствие заключения СМЭ), его отменяет либо руководитель следственного органа (чаще всего), либо прокурор, и срок проверки, установленный УПК (3-30 суток) начинает течь заново — и так до того момента, когда результатов проведенных мероприятий будет достаточно для вывода о наличии или отсутствии состава преступления. Если все же Ваша супруга полагает, что по материалу допущена волокита или иные нарушения требований УПК РФ, она вправе обжаловать действия (бездействие) и решения следователя руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 124, 125 УПК РФ.