Как можно правильно встать на учёт в военкомате?

Мне 29 лет. Год назад получил российское гражданство (до этого был гражданином Беларуси). Нужен военный билет.

Вопрос:

1. Какие документы мне для этого нужны?

2. Звонил в военный комисариат Санкт-Петербурга. Сказали, что если есть только временная регистрация, то должно пройти мин. 3 месяца с момента регистрации. Так ли это?

На текущий момент у меня есть следующие документы:

1. Паспорт РФ

2. Временная регистрация на 6 мес.

Военного билета и приписного нет (белорусского)

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Как следует из содержания вопроса Вы прибыли на место пребывания на срок 6 месяцев (т.е. более 3х), что влечёт Вашу обязанность встать на воинский учёт в течение 2х недель с момента прибытия..

По всей вероятности при разговоре по телефону либо Вы задали вопрос не вполне корректно и сотрудник военкомата дал неверный ответ, либо Вы не правильно поняли его ответ… либо что-то иное..

В сложившейся ситуации конечно рекомендую незамедлительно явиться в военкомат лично для постановки на учёт..

Из документов возьмите копию и оригинал паспорта, копию и оригинал свидетельства о рождении, документы об образовании, 6 фотографий 3Х4… что ещё будет необходимо — объяснят в военкомате..