Можно ли капитал "Семья" использовать на отдых детей?

Здравствуйте. Мы с детьми едем отдыхать в санаторий. Хотелось бы узнать можно ли использовать капитал "семья" на погашение части расходов на путёвку? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
— получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.

Таким образом, материнский капитал не может быть потрачен на оплату путевок в санаторий, если только это не предусмотрено индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида.