8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать старый чужой гараж с приобретаемого участка?

Планирую приобрести участок, на нем стоит старый гараж, который давно соседи построили по разрешению прежних собственников, без оформления. Убирать его отказываются, грозят постоянными судами. Могут ли возникнуть у меня проблемы с его сносом, если по межеванию земля будет принадлежать мне, после оформлении сделки? Или есть ли у них шансы отсудить часть приобретенного мной участка под гаражом, т.к они им пользуются много лет?

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Проблем возникнуть у вас не должно.

После приобретения участка вы подаете в суд иск об устранении препятствий в пользовании.

Такой иск могу вам подготовить, в случае необходимости.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права, предусмотренные указанной статьей принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором, ст. 305 ГК РФ.

В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации  нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если право собственности на приобретаемый вами земельный участок оформлено (зарегистрировано) в установленном порядке и согласно имеющимся документам по межеванию участка соседский гараж расположен в границах указанного земельного участка, то это квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. Рекомендую до сделки просить продавца участка официально (в письменной форме) обязать соседей убрать гараж. В случае их отказа обратиться в территориальный государственный орган земельного надзора (структура Росреестра). При необходимости проведения расширенной консультации и подготовки  документов обращайтесь ко мне в чат (платно по согласованию). Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018