Как минимизировать набор документов при оказании услуг?
Здравствуйте!
Ситуация: я (ИП) оказываю услуги по настройке рекламы для интернет-магазинов. Мои клиенты бывают как ИП, так и ООО.
Услуга оказывается мною в двух форматах:
Формат №1. Я один раз настраиваю рекламу (за 7-14 дней) и на этом моя работа выполнена.
Формат №2. Я беру клиента на ведение: мы заключаем договор на определённый срок, на протяжении которого я постоянно улучшаю рекламу, слежу за ней, снимаю показатели, предоставляю регулярную отчётность клиенту и т.д.
Сейчас при обоих форматах с клиентом я заключаю договор об оказании услуг, к нему идёт приложение с детализацией услуг и форма акта об оказании услуг.
Потребность: сократить количество бумаги и до предела минимизировать документооборот, поскольку он отнимает много времени и сил.
Вопрос: до какого минимума я могу сократить набор документов и в первом, и во втором формате, без риска для себя? Важно, чтобы при этом у меня впоследствии не возникло каких-либо проблем из-за того, что чего нет на руках и т.д. Хотелось бы, чтобы всё было гладко с документами в контексте общения с налоговой.
(Если это важно, то отмечу, что сейчас моя бухгалтерия ведётся на аутсорсе в банке, где обслуживается мой расчётный счёт, и все налоги считаются бухгалтерами банка - они просто присылают мне счета на подпись)
Может быть какие-то документы необязательно высылать в распечатанном виде, а можно просто обмениваться с клиентами подписанными сканами? Может что-то вообще не нужно?
Например, у меня небольшой средний чек + я работаю по предоплате, поэтому не боюсь, что клиент меня обманет и не оплатит работу. Может быть с учётом этого можно убрать хотя бы часть "бумаги"?
Нашёл такой пример, когда есть договор-оферта, который автоматически принимается при оплате услуг, и не нужно ничего печатать и т.д. https://roman.ua/legalru/. Но он составлен украинским предпринимателем, и я не знаю, имеет ли он полную правовую силу в российском правовом поле. Однако в идеале хотелось бы работать по такому же.