Обязательно ли общаться с бывшим супругом,если нужно обеспечивать его общение с детьми?

Доброго времени суток.Скажите,вот у нас с бывшим мужем спор по поводу его общения с детьми после развода.порядок общ не определён ни судом не опекой хотя я предлагала график.С обращением в суд по этому вопросу он намеренно тянет,собирает всё компромат на меня..никак бедняжка не соберет..вопрос собственно вот в чем..обязана ли я брать трубку когда он звонит и пишкт смс?придти и общаться с детьми я ему предлагала но он в моем присутствии не хочет и вообще не понятно что задумал..зато просек фишку и теперь трезвонит постоянно будто бы заботливый отец..а потом детализацию всем показывает..я могу не отвечать вообще так как давно уже заявила что хочу решать вопрос законным путем.

, Катя, с. Ербогачен
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.                            Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.