Могут ли дольщики оформить доверенность на одного человека для продажи квартиры?

Здравствуйте.Меня зовут Ирина ,у нас однокомнатная квартира которую не обходимо продать, но она приватизирована на 4 доли. Возможно ли, что бы дольщики сделали нотариальную доверенность на меня для продажи и будет ли она действительна если оформленная в одном городе,а продажа квартиры будет происходить в другом городе

, Ирина, г. Волжский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Да, остальные дольщики могут выдать вам нотариальную доверенность на продажу их долей в квартире. Эта доверенность действительна на всей территории Российской Федерации. Поэтому вы можете оформить доверенность в одном городе, а заключать сделку в другом городе.

 Согласно ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Ирина!

Согласно ч. 1 ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Законом разрешено выдавать подобного рода доверенности.

Но в соответствии с ч. 1 ст.185.1

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Всего доброго!